Вязаный виноград

Красива виноградная лоза.
Свисают грозди виноградин тучных.
И наслаждаются мои глаза
Прекрасным видом ягод сочных.
Зелёных листьев ласковый ажур
Играет с шалунишкой ветром.
Ласкает гроздь , как пламенный амур
Он страстен, как и знойным летом.

Вязаный виноград. Мастер-класс

Для вязания нам понадобиться:

  • пряжа 100% хлопок двух цветов — фиолетовая и зеленая

    у меня - фиолетовая Vita Pelican, я вязала ею в две нити и зеленая CHARM (Vita Cotton)

  • наполнитель — синтепон и деревянные бусины диаметром 1,8мм

  • крючок № 1,5

  • ножницы

  • иголка

Условные обозначения:

вп- воздушная петля

сс — соединительный столбик

псбн -полустолбик

сбн - столбик без накида

ссн — столбик с накидом

сс2н — столбик с двумя накидами

прибавка — провязываем 2 столбика из одной петли предыдущего ряда

убавка — провязываем 2 столбика вместе. Начинаем вязать столбик и не завершая его (на крючке должно быть 2 петли), вяжем следующий — на крючке уже 3 петли. Затем захватываем рабочую нить и эти 3 петли провязываем вместе.

В скобках указывается количество петель, которое должно получиться после того как ряд будет провязан.

Начинаем вязать виноградинки.

Делаем колечко на указательном пальце левой руки и провязываем в него 6 сбн.

Плотно замыкаем кольцо,потянув за короткий конец нити.

Это будет 1 ряд.

Такое кольцо еще называют скользящим или волшебным кольцом амигуруми.

Теперь вяжем по спирали, не поворачивая изделие. Далее равномерно делаем в каждом ряду по 6 прибавок.

2 ряд — 6 прибавок (12)

3 ряд - ( 1сбн, прибавка) — повторить 6 раз (18)

4-7 ряд — вяжем без прибавок (18)

Теперь вставляем бусину и начинаем делать убавки.

8 ряд - ( 1сбн, убавка) — повторить 6 раз (12)

Далее делаем убавки до конца, но псбн. То есть когда на крючке окажется 3 петли , мы не захватываем рабочую нить, как делали в 8 -ом ряду, а протягиваем первую петлю на крючке через две последующие.

Нить отрезать и закрепить, хвостик спрятать во внутрь. И, вуаля, первая виноградинка готова!

Так мы обвязывали бусину. А сейчас я покажу вариант с синтепоном.

Если у Вас вместо бусины синтепон, то следует провязать точно так же восемь рядов(то есть сделать первый ряд убавок) и только потом набивать синтепоном. А дальше снова делаем убавки полустолбиками до конца.

Таким образом вяжем нужно количество виноградин. Я сделаю небольшую гроздь, для этого мне вполне хватит 15 штук, Я связала 10 штук с бусинами и 5 с синтепоном, потому что вяжу для маленьких деток. А им так необходимо развивать тактильные ощущения. Часть виноградин твердая, часть мягкая — вот вам и работа для маленьких пальчиков, перебирать и искать нужные ягоды.

Теперь соединяем наши ягоды в гроздь. Для этого берем зеленую нить и вяжем цепочку из 10вп

На ней провязываем 9 псбн, начиная со второй петли от крючка. Это верхушка кисти.

Далее еще 20 вп — это будет сама ветвь, к которой мы будем прикреплять ягоды. Если у Вас больше ягод, чем у меня, то следует связать цепочку подлиннее. Теперь берем одну виноградину, зацепляем ее крючком, протягиваем нить и провязываем сбн.

Провязываем 4 псбн по основанию цепочки из 20 вп.

Затем 4 вп, захватываем 1 ягоду, провязываем сбн и 4 псбн по основанию цепочки из 4 вп и 1 псбн на длинной цепочке.

И снова 4 вп, захватываем ягоду, провязываем сбн, 4псбн, 3 псбн на длинной цепочке. Подцепляем в середине полупетлю и вяжем 1 псбн

далее 3 вп, захватываем виноградину, 1сбн, 3псбн и 1 на длинной цепочке. И вот у нас уже 4 виноградины собраны.

Таким образом формируем гроздь в произвольном порядке, меняя длину веточек (количество вп) и количество провязанных псбн на длинной цепочке.

Вот и готова кисть винограда. Осталось связать лист

Виноградный лист.

Гроздь у меня вышла не большая, поэтому для нее я свяжу вот такой лист. Он как раз подойдет к ней по размеру

Связать цепочку из 5 вп, замкнуть в кольцо с помощью сс. Далее вязать по схеме

Можно еще связать веточку. Вяжем цепочку из 10вп, начиная со второй петли от крючка, провязываем 9 псбн,

После того как лист связан, а нить закреплена и спрятана, его можно слегка отпарить.

Вот и все, готово. Можно накрывать на стол и звать гостей.