Якутская сказка.

В последнее время было много публикаций о ведущих мировых дизайнерах, фотографии с последних показов. Их имена нам известны. Но тех, кто ближе, зачастую не знаем.

Это рассказ ( или больше показ) о дизайнере из республики Саха (Якутии ) Августине Николаевне Филипповой. Её тоже нельзя назвать безызвестной или "открытием года". Костюмы Августины Филипповой знают не только в России.

Основным источником вдохновения для дизайнера послужили природа, национальные костюмы, якутские сказки и поверья. Это современная интерпретация этнического костюма.

Все узоры в якутской одежде строго симметричны. По аналогии с симметрией человеческого тела. Левая сторона, где расположено сердце, считается женской, правая, соответствующая рабочей руке, мужской. Из этих соображений подбираются и аксессуары. Якутский узор всегда состоит из непрерывной разветвленной линии. Таким образом, предки хотели напомнить своим потомкам, что их род не должен прерываться. Чем больше ответвлений, тем больше детей у того человека, кто носит одежду с этим узором. Древние якуты проделали долгий путь из далеких земель, прежде чем расположиться там, где они сейчас живут. Вся история долгих скитаний также передается в длинных извилистых завитках.

Каждый костюм Августины Филипповой уникален. И его элементы представляют собой какой-нибудь сказочный сюжет. Итак, сказочный мир Якутии от Августины Филипповой.

А вот и дизайнер. Автор всего этого сказочного великолепия.

Со своими моделями.

Со своими эскизами.

Якутские Деды Морозы. Оказывается тот, что в Москву приезжал, и был в костюме от Августины Филипповой.

А это вообще якутское фэнтези!

Туфли тут особенно в тему.

В гостях у сказки всегда хорошо. Надеюсь, якутская сказка понравилась.

Фотографии Александр Чебан, Виктор Ли-Фу.