Светлое будущее хендмейда

Здравствуйте, дорогие Мастера и Мастерицы! Довольно продолжительное время принимая некоторое участие во всем, что связано с ручной работой, у меня появились некоторые соображения, которыми я и хочу поделиться с Вами.

Наблюдая за некоторыми публикациями на тему «как рассчитать стоимость...», «как делать бизнес...» и т.д. мне вдруг открылась некоторая картина будущего ручной работы в общем и хендмейда в частности )). Не рассматривая мотивы и причины, по которым люди занимаются этим сейчас, сразу перейду к своим прогнозам, основанных на наблюдаемых мною тенденциях:

  • Тот хендмейд, который мы сейчас видим (в основном на Ярмарке Мастеров и различных выставках) постепенно исчезнет... Король умрет? Да здравствует новый король!!!

    Вернее, он (хендмейд)) разделится на три основные составляющие.

  • 1-я составляющая: мелкие мастерские полу-кустарного, полу-фабричного производства.

  • 2-я составляющая: хобби в свободное время. Это чисто работа для души — деньгами здесь особо не разживешься, хотя какие-то периодические продажи возможны.

  • 3-я составляющая: высокопрофессиональные авторские работы, находящиеся на одном уровне с изделиями «от кутюр» или первой линии «прет-а-порте».

У Мастеров, находящихся в одном из этих сегментов будет абсолютно различные, свои видения мотивов и причин, заставляющих его заниматься данной деятельностью — как экономических, так и эмоциональных. Периодически Мастера будут мигрировать из одного сегмента в другой — это будет связано в серьезным переосмыслением своих жизненных принципов. Я не готов сказать, будут ли у этих сегментов четкие и острые края или просто плавные переходы между ними, но как полюса притяжения эти понятия будут существовать достаточно ярко и аккумулировать вокруг себя собственные общности Мастеров со своими законами бизнес-поведения и отношения к работе.

Вот как-то так...