Люстра «Ивица» превращается в... шебби-люстру

Были времена, когда люстра "Ивица" висела чуть-ли не в каждой гостиной. Возможно, у кого-то и сейчас висит или лежит где-нибудь как поднадоевшая и старомодная, а оттого, возможно, уже позабытая.

Я покажу как можно такую люстру преобразить, подарив ей тем самым новую жизнь.

Завитки на люстре делают её подходящим предметом для декорирования в стиле шебби-шик.

Итак, для начала нужна люстра, требующая обновления. Припомните, есть ли такая у вас или у ваших родственников и знакомых (поспрашивайте, возможно, вам её охотно отдадут). "Ивицу", также, можно купить за небольшие деньги в местах продажи комиссионных товаров. Если же найти её не удастся, то декорировать можно другую похожего дизайна или, например, бра, подсвечник т. п..

Работать будем с каркасом. От плафонов я, вообще, отказалась.

Очищаем старую люстру и натираем все её выступающие поверхности свечой.

Лишние частицы, можно, смести кистью.

Покрываем весь каркас люстры белой акриловой краской в несколько слоёв (пока результат не удовлетворит). Нужно дать время на естественную просушку каждого слоя.

"Проходимся" наждачной бумагой по всем выпуклостям, самостоятельно регулируя степень потёртости.

Очищаем люстру от пыли и лакируем акриловым лаком.

Для того, чтобы подать свою люстру в красивом обрамлении, можно, также задекорировать розетку.

Приобретаем розетку подходящего к люстре дизайна. Можно взять самую недорогую из пенопласта.

Вырезаем резцом сердцевину розетки для вывода проводов и крючка люстры.

Образовавшиеся неровности края, можно, в случае необходимости, подправить наждачной бумагой.

Грунтуем поверхность акриловой краской.

Ищем цвет, приближенный к цвету металла люстры.

После просушивания, можно, но не обязательно, покрыть розетку слоем акрилового лака.

Начищаем выпуклости розетки свечой.

Покрываем розетку несколькими слоями белой акриловой краски.

Когда краска высохнет, ошкуриваем выпуклости, выявляя нижний слой тёмной краски.

Розетку очищаем от пыли, лакируем.

Розетка и люстра готовы к монтажу. Остаётся только лампочки вкрутить.

Всем удачи!

Буду рада появлению в комментариях ваших фото с обновлениями светильников.

Марина Финчук