Дятел-стукач, или Чем развлечь ребенка

Сложность: 3 из 5
Время: примерно 1 час
Материалы: ветки, нож, секатор, сверла, шуруповерт, бамбуковые шпажки (зубочистки), 1 маленький саморез, ПВА.

Очень люблю делать своим детям мелкие игрушки из дерева, свистульки, фигурки. И вот одна из них - "дятел-стукач". Дятел сидит на "дереве" и, при нажатии на кнопочку-веточку сверху, исправно стучит клювом по стволу.

Итак, схема, текст, инструкция в фотографиях:

У каждой веточки-детали свой номер:)

Сначала распиливаем толстую палку на 2: примерно по 10 и 15 см. Лучше, если на меньшей (1) будет небольшой сучек-веточка, для удобства вырезания клюва дятлу.

Из меньшей (1) вырезаем резаком дятла (если сучка нет - можно просто выстрогать дятла без клюва, потом просверлить на месте клюва сверлом 2мм отверстие, и вклеить в него (на ПВА) кусочек бамбуковой шпажки (1-1,5 см). Когда подсохнет - аккуратно вырезать клюв).

Потом распиливаем палочку потоньше на 2 части (5 и 10см) - на меньшую (3) "сажаем" дятла:
у дятла на брюшке сверлим отверстие по диаметру палочки и вклеиваем ее на ПВА.

Теперь в длинном куске толстой ветки (2) сверлим продольное отверстие диаметром 10-11 мм и глубиной около 10 см (средняя длинна сверла). Сверлить надо ровно и аккуратно, чтобы сверло шло по центру, точно вдоль ветки.
Измерить глубину отверстия (на сколько вошло сверло), отнять 1 см. и сбоку ветки, перпендикулярно ее оси, просверлить отверстие сверлом немного большим, чем диамерт веточки, на которой "сидит" дятел (3).Это боковое отверстие нужно расширить вдоль вертикальной оси резаком, либо сверлом). Отверстие не должно быть слишком широким, но по высоте должно быть достаточным.

Проверить боковое отверстие, примерив дятла на палочке к стволу - палочка (3) должна свободно входить в отверстие и качаться вверх-вниз, чтобы дятел "стучал", упираясь в ствол то клювом, то хвостом. Если палочка (3) у дятла длинная, можно ее укоротить.

Дятла закрепить на большой ветке (2) с помощью шпажки: просверлить на палочке (3 )поперечное отверстие чуть отступя от ее края, и такое же поперечное отверстие в "стволе" (2) на котором будет сидеть дятел (перпендикулярно оси "ствола" (2) и первому боковому отверстию). Дятел должен свободно качаться вверх-вниз. (пока не приклеивать - сначала надо все проверить)

У длинного кусочка палочки (4) делаем с одной стороны косой срез.
Вставляем тонкую палочку (4) в отверстие большой ветки (2) (как показано на рисунке - длинная сторона среза у дальней стенки), нажимаем и смотрим "прыгает" ли дятел. Если нет - надо что-нибудь подточить )))

На длинной тонкой палочке (4) выбрать желоб глубиной в половину ее толщины и длинной 1-2 см (по той стороне, где длинный мысочек), поставить ее на место и хорошенько прикинув "где же должен быть этот желоб " - закрутить в заднюю часть ветки (2) короткий саморез или просверлить отверстие и вбить кусочек шпажки - что бы палочка (4) двигалась вверх-вниз, но не выскакивала.
Теперь можно все склеить и обрезать лишние хвостики у шпажки и тонкой палочки (4).

И в конце можно приделать подставку (5), прикрутив ее простым саморезом к нижнему краю "ствола" (2).

Как просто сделать и как сложно объяснить печатным текстом! Мне кажется, что по картинке как-то проще... но если не понятно - можно попробовать разобраться в написанном:)