Создаем мозаичное панно "Немо"
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Мозаика

Сегодня я бы хотела поделиться с вами зарядом энергии и позитивными эмоциями, которые можно приобрести на мастер-классе по мозаике! И не только это! Бесценный опыт изготовления своего первого мозаичного панно навсегда останется в вашей памяти, как незабываемое путешествие в этот волшебный, творческий мир!

Мое знакомство с этим удивительным видом искусство началось с выбора иллюстрации для будущего панно. Картинка должна быть яркой, желательно без мелких деталей и обязательно приносить начинающему мозаичисту эстетическое удовольствие

Я выбрала вот такую рыбку, которую в дальнейшем все в мастерской звали просто — Нэмо.

Далее к вам в руки попадают кусачки. Выглядит это все конечно опасно – режущий инструмент в неумелых руках плюс стекло,… Но бояться не стоит! С каждой плиточкой вы чувствуете все больше уверенности.

Начинать выкладку стоит с основы композиции. В моем случае последовательность следующая:

1). Рыбка 2). Кораллы 3). Фон

Сами модули выкладываются на поверхность клейкой пленки, которая просвечивает ваш рисунок.

Здесь следует отметить один очень важный момент! Старайтесь не колоть мозаику над пленкой! Мелкие осколки прилипают к поверхности, из-за чего она теряет свою клейкость. Лучше отводите ручки в сторону от панно в то время когда собираетесь расколоть плитку.

Обычно фон выкладывается быстрее, поэтому к нему можно подойти менее специфично. Я решила не утруждать себя выкладкой изображения размытых кораллов, а сыграть на контрасте цветовJ Мне очень понравилось сочетание золотой и сиреневой плитки. Красочный Нэмо на таком фоне смотрится просто прекрасно!

Те несколько часов, которые я проводила в мастерской, в свободное от работы время, пролетали мгновенно, благодаря дружеской и творческой атмосфере! Спасибо огромное художникам-мозаичистам, которые поделились со мной своим опытом изготовления мозаичного панно и терпеливо отнеслись к моей медлительности и неуклюжестиJ