Мастер-класс по валянию сумочки с клапаном

Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению сумочки из шерсти в технике мокрого валяния.

Для работы нам пригодятся:

  • Шерсть – 300г. В этом МК я использую гребенную ленту (он же топс) из неокрашенной шёрстки трёх оттенков.
  • Шаблон. У меня - из армированной плёнки. Ингода использую пупырчатую плёнку, или подложку под ламинат.
  • Ещё отрез армированной плёнки (1м/1м) –для покрытия рабочей поверхности (ох, полюбила я плёнку))
  • Мыльный раствор. Я использую натуральное оливковое мыло (и вам советую – в этой жизни у нас всего одна пара рук, а валяние шампунями/моющими средствами/жидким мылом – это удар не только по красоте, но и по здоровью – ручки страдают и дыхательная система тоже). Перед началом процесса – режу мыло небольшими кусочками, или тру на тёрке – заливаю кипятком и готово – к тому моменту, как оно понадобится, созреет густая жижа, напоминающая клейстер. Добавляю ее в воду – получается отличный раствор для валяния, у меня всегда под рукой большой кусок, которым я могу помылить , если не хватает пены.
  • Отрез ткани, на эту сумочку мне хватило 40 см шпателя, при ширине 1,2 м. Этой же тканью укрепим ручки - сошьем поясок и пришьем его к валяной заготовке.
  • Острые ножницы, полотенце для валяния большое, полотенце поменьше – чтобы руки были сухие, москитная сетка.
  • Игла для сухого валяния и мат для сухого валяния или губка
  • Немного фурнитуры – карабины, магнитная застёжка, заклёпки. (желательно все одного оттенка, у меня – бронза)

Начнём с идеи. Если картинка уже приснилась, самое время её материализовать – для начала на бумаге. Для этого МК у меня идея небольшой сумочки с клапаном и устойчивым дном. Весь декор будет на клапане. Форма сумочки - трапеция, ещё будем делать устойчивое дно.

РИСУНОК.
Фактура веточки в центре композиции будет создаваться за счёт использования блокиратора (даже если вам это слово применительно к валянию не знакомо, всё станет понятно в процессе). Условные ягодки набьем иголочкой методом сухого валяния, когда сумочка будет готова. Это также могут быть бусины, либо пуговицы. Листики на ветоке вырежу из остатков от клапана.
Сумка на длинной ручке. Ручка тоже шерстяная, укреплена и украшена тканевым пояском – из той же ткани, что и подклада – да здравствуют повторяющиеся детали)

ШАБЛОН.

Я рисую шаблон на расчерченной бумаге – чтобы добиться точности, затем переношу на плёнку. В данном случае сумочка будет несколько иной формы, нежели шаблон, форма будет ближе к квадрату, удлинённый низ сумочки нужен нам для создания устойчивого дна.

Размер шаблона в моём случае - 43/38, процент усадки конкретно для этой шерсти и для этой раскладки - 28%, после "уплощения" дна сумочка получилась 27/27 см.


Начинаем раскладку шерсти, отложив 1 м. топса для ручки.

Всего будет 12 слоёв шерсти - по 6 с каждой стороны. После каждых трёх я переворачиваю заготовку, мне кажется, что при такой раскладке шёрстка лучше облегает шаблон и легче контролировать раскладку.

Небольшое видео, раскладка первых трёх слоёв.

Это лицевая сторона сумки, которая будет прикрыта клапаном в готовом изделии.

Прядями средней ширины, захватывая пасму четырьмя пальцами выкладываем три слоя шерсти, горизонтально (выступая за край шаблона справа и слева на 2-2,5 см)затем вертикально (выступая за край шаблона сверху и снизу на 2-2,5 см) –горизонтально (также выступая слева и справа).

Постарайтесь не торопиться с раскладкой – равномерная раскладка позволит вам избежать сложностей и неприятных сюрпризов, связанных с искажением формы и неравномерной фактурой полотна шерсти.

Разложив 3 слоя шерсти , накрываем заготовку москитной сеткой, поливаем мыльным раствором, слегка притираем, пропитывая раствором шерсть. Затем аккуратно переворачиваем.

Внизу разрезаем шёрстку и осторожно заворачиваем полупрозрачные кончики.

Подступая к верхнему краю, отгибаем шаблон и подворачиваем шёрстку внутрь, затем возвращаем шаблон на прежнее место.

Снова раскладываем три слоя шерсти, так же, как и на лицевой стороне. Только в этот раз выходим за границы шаблона сверху примерно на высоту сумочки - раскладываем клапан. Разложили три слоя - накрыли сеточкой, пропитали мыльным раствором, слегка притёрли и снова аккуратно переворачиваем, загибаем края, выступающие за шаблон - полупрозрачные края клапана загибаем внутрь , сделав надрез на границе сумочки и клапана.

Далее выкладываем ещё три слоя на лицевую сторону сумочки - аналогично первому "заходу", только начинаем с вертикальной раскладки, т.к последняя на этой тороне была горизонтальной. Снова формируем вход в сумку - загибаем край внутрь, накрываем сеточкой, пропитываем мыльным раствором, притираем. Переворачиваем, загибаем края на шаблон.

Раскладываем ещё три слоя шерсти, в том числе и на клапан. Это последняя раскладка. Накрываем сеточкой, пропитываем, притираем, переворачиваем.
Перед нами снова лицевая сторона сумки с открытым клапаном.

Осторожно закрываем клапан, приступаем к декору.

Из армированной плёнки (это может быть любая плёнка, клеенка) вырезаю заготовку в форме веточки и размещаю её на клапане, учитывая его желаемую форму в готовом виде. Размещаю заготовку на клапане, предварительно подложив под неё шерсть другого цвета

.

"Укрываем" клапан одним слоем шёрстки.

Накрываем сеточкой, пропитываем. Притираем несколько минут, чтобы волокна шерсти немного сцепились, затем снова открываем клапан и приступаем ко второму этапу - валяние.
Сначала будем притирать, накрыв сумку сеточкой. Начинаем с мягких поглаживающих движений, все время следим, чтобы под руками была густая кремообразная пена, а также за количеством воды - лишняя вода мешает образованию пены (ее можно убрать полотенцем), а недостаток воды приводит к тому, что шерсть начинает цепляться за сетку. Периодически приподнимаем сеточку, чтобы волокна шерсти не проникали сквозь нее и не нарушали фактуру изделия

Не забывайте о том, что боковые части тоже нуждаются в валянии - приподнимая край сумки и обхватывая его сеткой, притираем бока сумки.

У меня обычно проходит около сорока минут активного притирания, спустя которые можно перевернуть изделие и приступить к притиранию спинки. Проверьте - потяните за верхние волокна - если они тянут за собой нижние и не отрываются - можно переворачивать.


С другой стороны проделываем тоже самое, не забывая уделять внимание бокам. Снова проверяем на "сваленность" верхних слоев.

Теперь можно убрать сеточку и приступить к валянию в рулоне. Я использую для этого черенок для лопаты. На него накручиваю рулон из плёнки+сумка+москитная сетка и катаю по 40-60 раз, переворачивая сумочку в горизонтальной плоскости (т.е слева-направо или справа-налево) после каждого подхода. Между каждым подходом притираю бока изделия.

Через несколько подходов можно убрать шаблон и продолжить валяние, уделяя внимание внутренности сумки. Между подходами валяния в рулоне обязательно прорабатываем бока сумки - можно прорабатывать их массажером, надевая сумку на палку, или на руку.

Когда волокна шерсти уже уверенно сцепились друг с другом и представляют собой единое полотно - можно вынимать блокиратор и формировать очертания веточки

Отрезаем все ненужное от клапана, придавая ему желаемую форму.
Из обрезков вырезаем листья и выкладываем их на клапане.

Приваливаем листики иголочкой по-сухому, "рисуем" тем же способом очертания веточки.

Теперь нам нужно сделать заготовку для ручки, возьмём пасму и пройдемся несколькими иглами вдоль -у нас получится слегка подвалянная шерстяная тесьма, которую мы доведём до "готовности", валяя вместе с сумкой в рулоне.

Продолжаем валяние в рулоне -сумка+заготовка для ручки.
Когда войлок приобретает вид фабричного - тонкий, гладкий, достаточно жёсткий, не пружинит при сдавливании, выполаскиваем изделие, в воде ещё раз проверяем качество войлока - хорошо увалянная сумка плохо пропускает воду. Полоскаем до чистой воды, затем отжимаем в полотенце, отпариваем, придавая форму и высушиваем. Так же поступаем с заготовкой для ручки.
Наша сумочка почти готова. Дорабатываем рисунок иглой - я набила объемные ягодки.

А ещё мне показалось, что с нынешними листиками сумка бледновата и я нашла в закромах ярко-зелёный войлок, небольшой кусочек, и вырезала из него листочки. Старые листочки пришлось практически вырывать с корнем - ну ничего, отсоединились, места крепления не пострадали. Вот такой вот незапланированный поворот)

Сумочка готова, осталось немного поработать над ручкой и внутренностью сумочки, а также вставить фурнитуру.
Начнём с формирования дна. Удлинённый низ сумочки вдавливаем внутрь и прошиваем вручную - примерно 10 см спереди и 10 см на спинке. При этом мы получаем устойчивое дно и объём, теряя совсем немного места внутри.

Выкраиваем и сшиваем подкладу ярко-зелёного цвета, вшиваем "прямым" швом в сумку.

Из оставшейся ткани шьем поясок, выворачиваем и пришиваем к войлочной заготовке, на обычной бытовой машинке.

Собираем нашу сумочку - на концах ручек - карабины, которые держатся за счёт пары хольнитенов. Карабины крепятся на люверсы. В больших сумках я укрепляю места крепления люверсов кусочком кожи. В этой сумочке не укрепляла - дикая шёрстка даёт достаточно жёсткое полотно.

Пришиваем магнитный замочек (половинку к сумочке, вторую - к внутренней стороне клапана).