Каменное мыло "Чароит"

Здравствуйте!

Уверена, что многие слышали про каменное мыло, и наверняка хотели бы попробовать сварить его самостоятельно. Надеюсь, что мой мастер-класс поможет в этом!

Сегодня я бы хотела поделиться «рецептом» каменного мыла «Чароит».

Чароит считается камнем очарования, душевной чистоты и талисманом благоразумия. Переливами своего чарующего цвета он создает покой в душе человека и способствует гармонии людских взаимоотношений. Чароит вызывает умиротворенное состояние и улучшает настроение.

Кстати, чароит добывают только на территории Российской Федерации, больше его нигде нет, что приятно =)

Итак, нам понадобится:

- основа 0,75 кг

- форма квадратная (большая)

- две прямоугольные формы (поменьше)

- палочки, 4 шт.

- стаканы, 4 шт.

- зубочистки

- спирт

- диоксид титана

- пищевые красители на масляной основе (синий, красный)

- перламутры «Золото» и «Полночь»

- большой нож

- ароматизатор или эфирные масла (по желанию)

- жирные масла (по желанию)

  1. Разделим всю основу на 4 части: 400 г./100г./100г/150г.

2. Измельчим каждую часть и разложим по стаканчикам. В итоге у нас в одном стаканчике получится много основы, а в трех других – поменьше.

Добавим по желанию жирные масла, ароматизатор или эфирные масла. Я решила, что чароит должен быть манящим и немного волшебным, поэтому добавила эфирные масла ванили, иланг-иланга и корицы. Для смягчающих и питательных свойств я добавила масло виноградной косточки.

3. Сначала растопим 400 г.основы. Добавим туда 20 капель красного масляного пищевого красителя + 4 капли синего. Цвет должен получиться насыщенно-фиолетовый.

4. Затем растопим 100 г. основы и добавим туда диоксид титана, чтобы получить насыщенный белый цвет (или можно сразу взять белую основу, если она у вас есть).

5. Наконец, растопим еще 100 г. основы и добавим в неё перламутр «Полночь» (это тёмно-синий цвет), так, чтобы основа стала совершенно непрозрачной.

В итоге получим темно-фиолетовый цвет, белый и «Полночь».

Четвертый стаканчик, где у нас 150 г. основы, пока отставим в сторону.

6. Теперь оставим наши три стаканчика остывать до рабочей температуры (!).

Рабочая температура – это температура, при которой на поверхности основы появляется плотная пленка, которая затянула всю поверхность стакана.

7. Убедившись, что мы достигли рабочей температуры, отодвигаем пленочку и начинаем заливать основу в формы (которые поменьше).

Сначала полностью зальем первую форму: нальем слой около 1 см темно-фиолетового цвета, в него зигзагом добавим белой, затем, опять зигзагом, «Полночь».

Сделаем одно медленное движение палочкой по диагонали.

Таким же образом наполним вторую форму.

8. Когда заливки достаточно остынут, вынимаем их из форм и рвем на кривые, довольно крупные куски.

9. Затем каждый кусочек надо процарапать зубочисткой. Царапать нужно очень часто, но не глубоко, поверхность должна стать шершавой.

10. Теперь дело дошло до нашего четвертого стаканчика. Растопим 150 г. основы и добавим в неё перламутр «Золото». Цвет должен получиться плотный, непрозрачный. Доводим основу до рабочей температуры.

Наколем процарапанный кусочек на зубочистку и, сбрызнув спиртом (!), окунем в золотую основу. Макать кусочек нужно несколько раз, пока он полностью не станет золотым.

11. Теперь опять тщательно процарапаем зубочисткой каждый кусочек.

12. Растопим оставшуюся в стаканах основу (кроме золотой, она больше не понадобится). Дождёмся рабочей температуры.

Когда основа будет готова, можно укладывать кусочки в большую форму, предварительно хорошо сбрызнув каждый кусочек спиртом.

Когда все кусочки уложились в форму, можно начинать заливать основу. Сначала до половины зальем темно-фиолетовый цвет. Затем зигзагом заливаем белый, темно-синий, темно-фиолетовый, чередуя их.

При заливке лучше поднимать стакан повыше, тогда струя будет разбивать уже залитые цвета и закручивать их в вихри.

13. Когда основа хорошо застынет, разрежем её на две части, желательно немного наискосок.

14.Обрежем обе части со всех сторон, гладкими, ровными гранями.

Готово!

Надеюсь, мой МК окажется полезным!

P.S.: Варила я это мыло в первый раз и не знала, что получится (а получиться могло что угодно, каменное мыло довольно непредсказуемо) и с замирание сердца разрезала остывшее мыло… но, ура, получилось ,на мой взгляд, неплохо =)

P.P.S.: Возможно вам будет интересно посмотреть и другой мой МК про то, что можно сделать из основы для свирлов =)

http://www.livemaster.ru/topic/588287-mylo-so-svirlami-iz-osnovy-krasivo-bystro-i-mnogo?vr=1&inside=1