Делаем лэмпворк-бусины при помощи стоматологического крючка
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Лэмпворк

Сейчас буду опять петь оду одному из своих любимых и самых нужных инструментов — страшному стоматологическому крючку!

Пусть он и пугающий на первый взгляд, зато с его помощью можно сделать чудесные разнообразные бусинки, например, такие:

Урок простой и легкий. Попробуем сделать верхнюю бусинку (биконус). Честно скажу, не могу выбрать, какие бусины мне нравятся больше - совсем гладкие, где стекло полностью сплавлено, или вот такие рельефные, которые тоже очень приятно держать в руках.

Сформируем бусину.

На одну половину нанесем любой понравившийся фрит (лучше если он будет некрупный).

Отжигаем в верхней части пламени - помним, что фрит быстро и легко сгорает.

На вторую половину бусины нанесем тонким стрингером полоски разных цветов. Слегка сплавим их в пламени, но не настолько, чтобы они потеряли рельеф.

А теперь - любимый инструмент! Убедитесь, что он холодный (можно обмакнуть в стакан с холодной водой). Прогрейте нужный участок бусины. Подцепите нижнюю полоску и протащите все вместе по направлению к центру. Если за один раз протащить не удалось - не страшно! Прогрейте это место еще раз и продолжите там, где остановились. Перед тем как вытащить крючок из стекла немного подождите, чтобы стекло слегка остыло и он вышел, не повреждая рисунок.

Проделайте процедуру столько раз, на сколько частей вы разделили бусину - я обычно делю на 4 или 5. Старайтесь, чтобы протянутые полоски получились одинаковыми по высоте и интенсивности.

Вот примерно так:

Что бы еще придумать? Возьмем стрингер и закрутим что ли волну на фрите.

Дополним точками. Вот, пожалуй и все :)