Декорирование любой твёрдой поверхности-эффект каменной поверхности
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Папье-маше

Это не столько папье-маше, сколько маширование, но из одной тематики)

Мне очень понравился такой вид декорирования. Но обратила внимание, что мастер-класса на просторах интернета я не встречала нигде кроме как на одном видео зарубежной мастерицы, откуда, собственно, я его и почерпнула.

Мне очень захотелось поделиться им с Вами)))

Приступаем.

1, Необходимые материалы:

- непосредственно вещь которую будем декорировать.

- страницы из глянцевых журналов

- клей ПВА

- битумный лак

- ацетон

- детская присыпка

- лак для финишного покрытия (не обязательно), у меня на водной основе

- кисточки для: клея ПВА, битумного лака, присыпки, финишного лака

- много, очень много ненужных тряпочек (все пойдут на выброс)

№1 кисть для клея ПВА

№2 кисть для битумного лака

№3 кисть для детской присыпки

2, Рвём глянцевые листы. Размеры выбирайте сами, я делала в среднем 3,5x3,5 см (такие и на видео были). Обязательно, рваные края по всем четырём сторонам, иначе будет грубовато смотреться.

3, Далее наклеиваем обрывки из бумаги. Данных фото нет, но там всё очень просто, смазываем поверхность каждой БУМАЖКИ (а не декорируемой поверхности!!!) клеем и наклеиваем на поверхность, наклеиваем внахлёст, можно в хаотичном порядке (на следующих фотографиях немного видно, что наклеено не в рядочек а как попало). ГЛАВНОЕ! что бы на верхней, лицевой части, клея было МИНИМУМ! а лучше, что б не было вообще, потому клея наносим не много и после приклеивания лишний клей, если всё же где-то вылез, протираем тряпочкой. Так обклеиваем всю поверхность. Даём полностью высохнуть и стираем ацетоном.

На данном этапе есть небольшой нюанс. Это моя вторая попытка с таким декорированием, первая закончилась полным крахом, в чём была причина:

битумный лак нанесла на поверхность сразу после обработки ацетоном-получилась грязь грязная!(((

во втором случае (на данном МК) переде битумом поверхность обработала акриловым лаком.

Кто как захочет делать не знаю, обработка лаком-это уже моя личная инициатива, потому как на видео мастер классе (от первоисточника) ничего подобного не делалось. Можете поэкспериментировать и Вы)

4, Наносим на тряпочку ацетон (лучше, нет, не так, обязательно! работать в перчатках и хорошо проветриваемом помещении) и начинаем тщательно тереть по обклеенной поверхности (тряпочку смачивать очень часто). Рисунок глянца начинает исчезать на ваших глазах, для меня это очень интересный момент, и даже на данном этапе работа приобретает очень интересный вид, можно даже не натирать битумом.

Если же решили продолжить работу с битумом-то, наносим его щедро, быстро, и не теряя времени протираем сухой тряпочкой очень часто их меняя.

5, Я решила поэкспериментировать и проверить какие будет изменения если я буду стирать битум:

1. сухой тряпкой

2. мокрой (в моём случае влажная салфетка)

на первом фото снимала сухой тряпкой-внешне точно как у оригинала

на втором фото влажной салфеткой-слишком много битума стёрлось (практически весь)

(можно провести эксперимент по другому, перед нанесением битума не вскрывать работу лаком, а после стирать битум влажной тряпочкой, потому как у меня, я подозреваю, много стёрлось именно из-за гладкой (от лака) поверхности)

6, Присупаем к присыпке. Я, для экономии, присыпку насыпала в отдельную ёмкостьи оттуда набирала на кисточку, вы можете сыпать непосредственно на декорируемую поверхность. Методом втирания-вбивания тщательно заполняем все места присыпкой, у нас не должно остаться чётких тёмных пятен (особенно следим за местами где есть углубления).

Так как поступили вопросы по поводу использования детской присыпки решила дописать этот пункт в МК. Начну с того, что на видео МК использования присыпки не было, но я очень много видела мастер классов где поверхность (гипсовую) декорировали битумным воском и после обрабатывали присыпкой, я же решила такой способ испробовать на битумном лаке, мне понравилось. Во-первых, использование битумного воска или лака даёт сильную черноту, если вам и так нравится можно оставить, если же хотите более мягкий цвет (не знаю как это точно описать-это нужно только попробовать) то стоит использовать присыпку. Присыпка действительно открывает новые возможности)))

Спасибо, что заглянули. Очень рада если Вам понравилось. Экспериментируйте) Желаю всем творческого настроения!)