Необычный "натюрморт" от Кейт Бергин
  • Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Живопись

Художница Кейт Бергин (Kate Bergin) родилась в 1968 году в Австралии, где живет и работает и сейчас.
Свою «коллекцию» гиперрживотных и птиц Бергин преподносит зрителю в лучших традициях натюрморта: на белой скатерти в окружении столовых приборов и других, немного абсурдных и, как кажется, неуместных деталей.

Вот уже двадцать лет Бергин пытается вдохнуть жизнь в натюрморты – поменять отношение к этому постановочному и несколько однообразному жанру. Источники вдохновения художница находит в «Черном лебеде» Николя Нассима Талеба и в фантазийном мире Льюиса Кэролла.

В отличие от многих своих предшественников, Бергин никак не обыгрывает фон. Всё многообразие животного мира вперемешку с суверенными ложками, винтажными черными телефонами, очками и прочим располагается в центре композиции на белой, небрежно наброшенной на стол скатерти, будто на алтаре.

Сама Кейт рассказывает:
«Мой интерес к жанру формировался долго. В 1995 году я переехала в Кэрнс. Там я познакомилась с работами Эллис Роуэн – прекрасными изображениями бабочек. Тогда я как раз работала в центре экологического образования, и мне в руки попали несколько образцов энтомологической коллекции. Чуть позже у меня появилось неплохое собрание фотографий из запасников музея Виктории (Museum Victoria), где я провела ни один час за работой. С этого всё и началось».
А вот так создает она свои работы:

Надеюсь ,что Вам, как и мне, было интересно.
Вся информация взята из открытых источников сети Интернет.