Валяем декоративную сетку

Многим уже знакома эта сеточка, но если кто-нибудь ломает голову, как она получается, надеюсь, пригодится этот небольшой мастер-класс. Первый раз такую сетку я увидела у мастера Рудзуко Сакато. Возможно, есть способ и полегче, но у меня такой.

Вот наши исходные материалы:

Первым делом на полиэтиленовой пленке рисуем необходимую картинку. Линии могут быть какими угодно лекальными, потому что раскладывать будем отдельными пасмочками.

Вначале выкладываем шерсть по контуру, а затем делим пасму на 6-8 равных частей, в зависимости от того какой толщины и плотности хотим иметь рисунок.

Теперь по размеченным линиям, щипками аккуратно выкладываем сетку.

Далее в ячейках сети выкладываем сетку из нитей

Следующий слой повторяем как первый, закрепляя при этом сеть из нитей. Она у нас получается заключенная между слоями.

Намачиваем образец и жужжим машинкой, действуя по заранее известному плану.

Края сети отодвигаем ножницами. После этого каждую ячеечку необходимо замылить через сеточку.

Переворачиваем образец и снова трудимся над ячейками, замыливая и выравнивая их. Там где ячейки слишком мелкие мы их уже не формируем, а просто надсекаем ножницами и замыливаем.

Лишнюю влагу удобно снимать при помощи сильновпитывающей салфетки.

Продолжаем уваливание вручную до готовности. Трем, катаем, отжимаем и споласкиваем…. И снова до готовности…

Утюжим...

И получаем готовый образец.

Вариантов использования данной идеи масса. Я это делаю так: