Мастер-класс по изготовлению кулона-колье "Vogue". Часть 1

Я хочу поделиться тем, как я создавала кулон – колье « Vogue». Украшение авторское, мастер-класс размещаю для ознакомления с техникой вышивки и приемами работы.

У этого украшения есть некоторая предыстория, я очень люблю два стиля, первый стиль – это этнический, второй стиль – это греческий стиль. Мне всегда хотелось достичь сочетания этих стилей в украшении. Долго работая над эскизами, перебрав массу вариантов, остановилась именно на том, который Вы видите, помимо всего прочего, для меня важно, чтобы кулон был стильный и немного (совсем чуть-чуть) гламурный.

Мастер-класс получается очень объемным. Я разделю его на 2 части. Разница по времени опубликования будет неделя. В первой части будет раздел посвященный вышивке кулона, а во второй части будет плетение. Во второй части будет значительно больше схем, составленных мною.

Итак, первая часть МК - Работа с вышивкой.

Вот что мы получим в конце. Размер вышитого полотна 9 х 11 см, с подвеской длина 12 см

Особенности данного МК

1. Вышивка мелким бисером (№15) острых углов контура, как достичь того, чтобы угол был действительно острый.

2. Пришивание жемчужин так, чтобы они плотно держались (этот способ касается и пришивания бусин в работах, если хочется достигнуть хорошего качества работы)

3. Создание жесткой основы для жгута ( для соединительной палочки между крыльев) - это во второй части.

4. И еще один, немало важный момент – вышивание капроновой нитью, чтобы нить не путалась.

5. При вышивке необходимо учитывать, что контурные линии должны быть тонкими, нежными, аристократическими, следовательно, контур будет вышит мелким бисером , т.е. № 15.

Материалы.

1. Бисер белый разных оттенков (номера оставила на фото, название магазина стерла). Без номера остался богемский бисер, размер примерно как №15.

2. Бисер бронзовый и серебряный.

3. Бусины из горного хрусталя, в ходе работы я добавила еще круглую бусинку

4. Жемчуг разных форм и размеров

5. Камень для центра - натуральный перламутр.

6. Кристалл Swarovski - в тон к бронзовому бисеру.

7. Флизелин белый.

8. Кожа белая натуральная

9. Нитки белые и коричневые капроновые

10. Воск пчелиный.

11. Клей

12. Карандаш простой

Инструменты:

1. Ножницы

2. Плоскогубцы

3. Иглы для бисера № 11 и № 15

4. Утюг

5. Линейка

На фото, то что не вошло в фото с бисером.При работе что-то еще добавлено, в описании это дано, на фото нет.

Приступаю к работе.

1. Создаю эскиз работы. Сама считаю, что хороший эскиз, а в дальнейшем хорошая выкройка – это 50% успеха!

2. Далее обвожу его для создания выкройки. Так как изделие симметричное, то главное точно нарисовать одну половину. Обвожу четко контур на листе в клеточку.

3. . Складываю лист пополам и вырезаю по контуру , разворачиваю, получаю выкройку. Примеряю к себе, если размер устраивает, то двигаюсь дальше, если нет, то корректирую, чуть-чуть изменю нижнее крыло.

5. Так как на второй половине у меня нет контурных линий, а они мне нужны, то в сложенном состоянии прокалываю с основного контура главные точки, от которых можно точно нарисовать недостающие линии. Теперь выкройка готова.

6. Далее нужно сделать материал, на котором буду вышивать. А вышивать я буду на флизелине. Можно использовать и фетр и кожу, что Вам по вкусу. Я беру белый флизелин, вырезаю 5 кусочков нужного размера. Нагретым утюгом проутюживаю сначала два кусочка клеевыми сторонами друг другу, потом проутюживаю третий кусочек прикладывая его клеевой стороной к уже склеенным двум, далее также четвёртый и пятый. У меня очень плотный флизелин, поэтому мне хватило 5 кусочков, но я знаю, что есть тонкий флизелин, тогда число кусочков может быть увеличено до 9!

7. На фото видно, что склеенный флизелин стоит «колом», но он не должен ломаться

8. Склеим еще один маленький прямоугольник из флизелина в размер центрально камня (перламутра). Зачем потом поясню.

9. Берем больший из склеенных прямоугольников флизелина и обводим на нем выкройку украшения. На белой ткани я использую остро заточенный простой карандаш, не рекомендую использовать шариковую ручку на белом фоне, так как в последствии, когда мы будем приклеивать изделие на кожу от воздействия клея след от ручки растечется и будет проглядывать между бусинок.

вот, что получилось

10. Перед началом работы я делаю предварительную раскладку крупных элементов на ткани, сверяю, всем ли я довольна. Впоследствии могут быть изменения. Но в целом, мне нравится все кроме одного…

11. Так как перламутр тоненький, то желательно было бы его "утолщить". Возьмем второй (меньший из склеенных кусочков флизелина - вот для чего он нам нужен) и приклеим к нему перламутр. Клей я использую везде «Кристалл» - идеальное сочетание цены и качества. Немного подождем и вырежем перламутр по контуру. Так камень получится толще, то есть мы искусственно его "утолщим". Отрежем флизелин по контуру камня.

12. Подготовим нить для вышивания. (время занимает около 30 секунд). Возьмем кусочек воска и несколько раз проведем по нему нить, Вы сразу почувствуете, что нить стала послушной. И к тому же с воском можно легко вдевать капроновую нить даже в самые мелкие иголки для бисера № 15.

13. Теперь можно приклеить перламутр к ткани и оплести его. Обратите внимание на разнообразие использованных оттенков белого бисера.

14. Первый ряд я вышиваю матовым бисером № 11 (весь бисер Toxo). Вышивать первый ряд буду гобеленовым плетением, но только пришивать буду за вторую нанизанную бусинку. На фото видно это хорошо. Для ясности даю схемы.

Выбираю самые резкие фото

Так обшиваю весь камень, желательно,чтобы количество бусинок в этом ряду было кратно двум.

Вот такой ряд получается.

15. Плетем второй ряд "мозайкой" , берем другой оттенок (размер тот же № 11). Новая бусинка должна получится над пришитой бусинкой, как на схеме

Вот как заканчивается ряд и как переходим на следующий.

схема

16. Меняем оттенок бисера и плетем следующий ряд (размер бисера № 11)

17. Меняем размер бисера,чтобы сузить ряд. Берем белый, а затем серебряный и бронзовый № 15.

Для закрепления нити уходим вниз «по лабиринту»

Вот, что получилось

С изнанки ниточку закрепляем, обрезаем, кончики подклеиваем.

18. Теперь берем бисер №15, цвета античная бронза, вдеваем коричневую нитку в иголку и обшиваем им контурные линии, те которые намечены простым карандашом. Вышивать буду так же как вышивала первый ряд вокруг кабошон – гобеленовым плетением пришивая за вторую бусинку.

Схема

Когда доходим до верхнего острого края крыла, то нужно будет вышивать по одной бусинке

причем, верхняя бусинка – самый острый край, должна быть перпендикулярно предыдущей. Вот так крылышко получится острым.

Края крыльев я вышью бронзовым бисером с зеленоватым оттенком

Чтобы один ряд плотно примыкал к другому можно пришить его вот так. И дальше по бусинкам нужно вернуться вниз, для продолжения вышивки

А внизу опять острый уголок, повторяем то, что уже делали наверху.

Обшиваем весь контур. У меня ушло на это примерно 4 часа.

Вот так выглядит получившийся контур. Здесь цель достигнута, контур ровный, углы острые!

19. Приклеиваем вторую крупную деталь – Swarovski.

20. И обязательно пришиваем его мелким бисером, я предпочла такой цвет, чтобы бисер было едва заметно.

21. Далее буду пришивать жемчужины, разложу, размечу. Жемчуг выберу самый ровный и одинаковый (отмечу, что вытянутость жемчуга - это та форма, которая мне нужна). Вниз возьму круглые жемчужины

22. Пришивать жемчужины буду белыми нитками, начну с верхнего края крыла. Итак, прикрепляю нить у нужного места, набираю жемчужину. Пришиваю сначала один раз.

Потом, отступая на 1 мм вправо от нитки, пришиваю второй раз.

И, отступая на 1 мм влево от первой нитки, пришиваю третий раз. Что это дает? – Жемчужинка крепко держится и не крутится во все стороны.

Закрепляю нить, но не отрезаю, продолжаю ей вышивать, пришью жемчужину еще раз но уже с бисером, так я закрою нити, которыми пришивалась жемчужина.

Чтобы жемчуг выделялся на белом фоне, обошью его серебряным бисером №15, обшиваю так же, как вышивала контурные линии и как вышивала первый ряд кабошона

23. Потом таким же швом вышью все верхнее перо, цвета буду брать такие же, какими обшивала кабошон, то есть обеспечу светотени. Добавлю по ходу горный хрусталь, для интересного редкого блеска.

24. Вышиваем второе и третье перышко по аналогии с первым.

25. Под кабошоном я пришью горный хрусталь и соединю его с нижним крылом ниточкой с бисером. Получится плавное соединение.

26. Далее нижние крылья - хвостик. Пришиваю жемчужинку так же как все до этого. Потом пришью горный хрусталь, его обошью, обернув ниткой с бисером с двух сторон. Пространство заполню бисером.

27. Далее обошью Swarovski , и все операции повторю на другом крыле.

Вот так выглядит вся вышивка

28. Вот такая изнанка

29. Далее нужно вырезать вышивку, вырезаем по контуру, оставляя 1 мм ткани вокруг.

30. Потом вернемся к нашей выкройке, возьмем плотный картон, обведем выкройку на картоне, вырежем картон. Это будет уплотнитель для вышивки.

31. Картон белой стороной клеим к вышивке. Затем приклеим на кожу. Клей не жалеем, остатки уберем тканевой салфеткой.

Для лучшего скрепления нужно вышивку плотно прижать к коже. Оставляем на пару часов для высыхания. Потом только вырезаем, отступая от флизелина на 1 мм.

32. Обшивать вышивку буду матовым бисером, в вышивке я его не использовала, но этим бисером я буду плести жгуты во второй части

Прикрепляю новую длинную нить на лицевую сторону, набираю 1 бусинку и втыкаю иголку с изнаночной стороны на 1,5 мм от края

выхожу на лицевую сторону, далее продеваю иголку под нить, как на фото

Всегда притягиваю рабочую нить к вышивке,чтобы обшивка плотно прилегала к вышивке.

33.Так обшиваю контур до места на две бусинки дальше подвески, потом по ткани возвращаюсь к месту пришивания подвески. Набираю подвеску и пришиваю ее, дальше обшиваю край до конца.

34. В конце ниточку закрепляю в ткани под вышивкой. Нить отрезаю.

Вот такая получилась изнанка.

Вот такое лицо.

Вышитая часть полностью готова, далее будет плетение палочек.

Надеюсь, Вам понравился мой МК и вы найдете здесь что-то полезное для себя, так как я показала много тонкостей и интересных моментов. Если что-то подчеркнули для себя или Вам просто понравился МК ставьте лайк) Это меня очень порадует и даст силы для составления хороших МК.

Спасибо за внимание!

До встречи во второй части.

С уважением, Айшат.