Нестандартное применение камней в интерьере

Предлагаю вам маленькую статью о том, как можно украсить помещение с помощью натуральных камней и кристаллов.
Некоторые покупатели меня спрашивают, как в интерьере применить, к примеру, срезы. Действительно, выбор срезов богат, их размеры бывают внушительные. И иногда невозможно представить себе, что подобный камень можно носить как украшение на шее. Просто элементарно, это выглядит нелепо, если диаметр, скажем, такого среза будет около 12 см.

Срез родохрозонита:


Да и весить вместе с фурнитурой такое украшение будет не мало. То же самое касается больших кристаллов. На полке дома они смотрятся чудесно, но если кристалл очень большой, то носить его на шее будет затруднительно.
В связи с этим хочу привести вам примеры того, как дома можно использовать в качестве декора натуральные камни.
Тренога.
В своём доме я решила эту проблему с помощью подставок «треног». Они обычно используются для различных расписных тарелочек. Я тарелки убрала и выставила в них непрозрачные срезы агата.

Приклеив на окна.

Правда, в этом способе украшения помещения есть один существенный недостаток: раз приклеив камень на надежный клей, оторвать его с окна будет уже невозможно.
Но есть и плюс: если в окно, которое вы задекорировали, смотрит солнышко, то ваше окно превратится в витраж.
Даже самый серенький камушек, будет смотреться очень эффектно:
Срез агата:

Срез агата на просвет:

Кулоны на окна из срезов.
Если клеить на окна камни вы не хотите, но идея с витражем вам нравится, то можно срезы камней превратить в гирлянду, нанизав их на шнур или нитку:

В таком способе есть несомненный плюс: если вам не понравится, вы можете их перевесить на другое окно или убрать совсем и использовать камни по другому назначению.
Кулоны из кристаллов.
То же самое можно сделать и с кристаллами. Если они довольно внушительных размеров, то можно сделать клоны. Туго сплеленав кристаллы с помощью жгута или грубой нити:

Или связать для них уютные «авоськи».

Этим способом пользуюсь я. Чем меньше камушек, который я собираюсь окаймлять, таким образом, тем тоньше нить для обвязки. К примеру, камни или кристаллы меньше 5 см я обвязываю х/б нитью.
Вместо нити можно использовать металлическую проволоку. Этот способ широко распространен. Материалы доступны, главное отбросить страх и, даже если вы никогда не использовали проволоку, всё равно попробовать сотворить красоту собственноручно!


Ну а это творение я бы повесила перед дверью или на окно, очень люблю когда сквозь полупрозрачные или прозрачные камни проходит свет в комнату:

Украшение предметов интерьера.
Еще один из вариантов декора – это видоизменить или приукрасить уже имеющиеся дома предметы.
Нашла на просторах интернета. По-моему, изначально это был простой подсвечник, купленный в магазине, но умелые руки и фантазия превратили его в шедевр!

Мозаика.
Этот способ для смелых или для тех, кто хорошо знаком с этой техникой. Сама очень хочу сделать мозаику в нише в стене и в ванной с помощью камней, стекла и двухкомпонентного прозрачного клея, который намертво приклеит материал. Ну а пока фотографии чужих работ для вдохновения:


Ну и на последок, хочу поделиться найденной сегодня фотографией. Случайно зашла на сайт к геммологам и поняла, что случайности действительно не случайны. Нашла там вот этот шедевр:

Импозантно и вычурно, но как раз на тему того, как ещё можно использовать в интерьере камни, если фантазия не на шутку разыгралась!
Всем спасибо за то, что уделили время этой статье! Желаю вам удачи в творчестве и вдохновения!