Каркас и тело текстильной куклы

Я покажу вам свой вариант каркаса, который представляет собой синтез текстильного и классического "мягкого" тела куклы из паперклея. Придумала я его сама, от безысходности перед вторым МК у Ольги Семеновны (ни трубок, ни полосок поролона среди ночи, когда Саллахово тело делалось), поэтому прошу строго не судить! Изложу его пошагово, а там - сами смотрите - как вам понравится делать!

Для начала я показываю вам сборку кисти - я отсняла её первой.

. Сгибаем проволоку руки, формируя на конце петлю для будущей кисти.
2. Оставляем будущий "большой палец", отрезая остальную проволоку.
3. Из отрезка проволоки формируем петлю с двумя "пальцами" и продеваем её в петлю "ладони" на каркасе руки.
4. Из второго отрезка формируем еще одну петлю (два пальца) и так же продеваем в ладонь.
5. Плотно бинтуем будущую ладошку лейкопластырем или изолентой.

6. Внимательно разглядываем свою руку, соотнося длины пальцев и места их крепления на кисти.

6. Наносим на ладонь и пальцы кукольной кисти клей "Момент-Кристалл" прозрачный и туго обматываем синтепоновыми полосками (ширина полоски не более 1,5 см).
Я использовала "Чудо-тряпку" - всю тушку ей обшила, поскольку в дальнейшем все тело будет закрыто одеждой. Экономия колготок, однако! Но, разумеется, можно сразу колготкой обтягивать!
7. Нарезаем ткань тонкими полосками и плотно обматываем пальчики и ладошку, закрепляя материал клеем ПВА.
8. Вместо обшивки можно воспользоваться текстильным клеем и просто... обклеить руку и пальчики колготкой!
9. Обматываем всю конечность синтепоновыми полосками, а поверх них - текстильной чудо-тряпкой, самое главное -плотно закрепить на уровне кисти!

10.Аккуратно "бинтуем" проволочные "кости" малярным скотчем.
11. Для придания объема телу вырезаем поролоновый прямоугольник с закругленными внизу углами.
12. Плотно пришиваем его к проволочному скелету ребер армированными нитками, закрепляя в сочленениях и стягивая крепко на спине.
13. Оборачиваем поролон синтепоном и прошиваем его белыми нитками.
14. Обтягиваем поролоновую тушку синтепоном и обшиваем сверху салфеткой
17. Формируем (на петле каркаса от шеи) из синтепона подушечку затылка, примеряем к подушечке лица, (именно здесь можно добавить мозгов или подбородка, стараясь сделать швы как можно незаметнее).
18. Затем обшиваем колготиной плотно затылок и шею, при необходимости вшивая уши.

19.Крепление затылка и изготовление бююста - пенополистироловый шарик режется пополам, обтягивается синтепоном и укладывается на место.

20. Потом колготкой обтягиваем от затылка до плеч и бюста.

Вот так выглядит место соединения затылочной и лицевой части головы нашей будущей скульптуры. Плотно сшиваем армированными нитками в тон колготкам лицевую и затылочную части, дополнительно фиксируя стежками на шее. Как видите, ничего сложного нет, кроме того, что при твердом решении изготовить именно ЦЕЛЬНУЮ текстильную скульптуру необходимо запастись соответствующим количеством материала, а то вот так, на ходу, изобретать придется! Мой "доморощенный" вариант во многом повторяет основы каркаса для "мягкого тела" кукол из паперклея - только там проволока используется сечением 6, из трехжильного медного провода (для стиральных машинок), и обматываются скотчем руки-ноги, тогда как тело формируется немного по-другому. [;)]