Ведьмовской шар - witch ball
  • Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Лэмпворк

При словах "колдовской шар" мы обычно представляем себе хрустальный шар гадалки, нечто, оторванное от реальности. Однако есть у этих слов и иное значение, старое и очень известное не только среди ведьм, но и среди европейских дизайнеров и просто людей, которые любят оригинальные украшения окон. Начиная с 18 века, так называли стеклянные полые сферы цельного или витражного стекла, которые подвешивали в окнах Великобритании для защиты от зла. Считалось, что злые духи, заглядевшись на игру света и тени в стекле, отвлекутся и будут затянуты вовнутрь, запутаются в нитях стекла и никогда не выберутся наружу (обычно внутри шара как бы протянуты произвольно "нити" из стекла).

Множество предметов "бытового волшебства" давно кануло в Лету, а ведьмовские шары процветают и по сей день. Как правило (но далеко не всегда) делаются из зеленого или голубого стекла, и благодаря внутреннему переплетению нитей и прозрачности крайне декоративно смотрятся в солнечном свете.

Часто шары украшены блестящими эмалевыми спиральками или яркими полосками. Каждая стеклодувная мастерская в Британии считает своим долгом сделать хотя бы один стеклянный шар - в самом начале работы, чтоб производство было безопасным и удачным. Фантазия мастеров безгранична - самые разные сочетания цветных пятен, шары по временам года, шары с растительной символикой, даже стилизованные шары-тыковки на День всех Святых.

Особенно красивы прозрачные шары с цветными "вставками" - похожи на драгоценности. Бывают они достаточно велики - вплоть до 18 см в диаметре!

Ведьмовские шары очень похожи на рыбацкие шары - стеклянные шарики-грузики, использовавшиеся в сетях британских рыбаков. Возможно, поэтому с колдовскими шарами связывается множество морских легенд. Любопытный фольклорный факт: шар может быть не только стеклянным. Существует легенда о шарах из волос, скатанных воском, использовавшихся для наведения чар. Иногда стеклянные шары заменяли деревянными или даже сплетенными из прутьев.

Ведьмовские шары встречаются и вне дома - в саду, развешанные, например, на ветках деревьев.

В саду ведьмовские шары нередко инкрустируют сверкающей, часто зеркальной мозаикой. Такие шары называются gazing balls. Помимо всего прочего, зеркальные шары на высоких подставках крайне декоративны и добавляют освещения.

Сегодня ведьмовские шары стали уже совершенно светской деталью, популярным элементом декора. В окне вешают один, два или сразу много разноцветных шаров.

Думается, что эту традицию можно смело перенять - подобное оконное украшение определенно добавит солнца пасмурному дню! Еще немного шаров: