Пасхальные гнёздышки из сизаля своими руками

Хочу поделиться с вами одним из способов изготовления милого и нежного гнёздышка. Очень красивое, выразительное украшение для весенних, пасхальных, детских и свадебных работ! Можно использовать в открытках, страничках, альбомах, как пасхальный декор — нужно только чуть изменить масштаб.

Для начала расскажу, что такое сизаль и сизалевое волокно — это природное волокно, растительного происхождения. Изготавливают его из листьев агавы. Особенностью этого волокна является его жёсткость, высокая прочность и стойкость к воздействию сырости. В основном его используют флористы (сизалевое полотно) как упаковочный материал, также из сизаля изготавливают шпагат, веревки, ткани, канаты и тд. Стоит копейки! В скрапбукинге из сизалеавого волокна делают веночки, гнезда или просто как дополнение к цветам и т.п. Очень нежный, легкий и приятный материал! Идеальный для работ в стиле шебби — шик, винтаж и коттаж.

Нам понадобятся:

1. сизалевое волокно,

2. самозатвердивающая глина для лепки (купила в канцелярском отделе, стоимость 130 руб),

3. акриловые краски (белая, коричневая, синяя, красная- основные),

4. кисти,

5. клеевой пистолет,

6. чай, кофе для тонировки.

Приступим:

1. Сначала лепим яйца в гнездо. Они совсем маленькие, что-то шедевральное вылепливать не нужно. Количество определяете сами (в одном гнезде может быть 2-3 яйца). Оставляем сохнуть.

2. Далее берем пучок сизаля и катаем из него шарик — 1,5 - 2 см в диаметре.

Некоторое количество сизаля можно опустить в чай или кофе (чай мне нравится больше — оттенок теплее)

И формируем гнездо:

Откладываем в сторону.

3. Наши яйки подсохли и мы будем их красить. Прилагаю 3 цвета: розовый, желтый и голубой. Яркие акриловые краски разводим белой и окрашиваем. Даем высохнуть.

Выкладываем на листок. В природе большинство яиц в крапинку. Крапинки делаем тремя видами краски: коричневая, коричнево- белая и белая. Каждому цвету даем просохнуть. Делать это лучше кистью с синтетическим ворсом, крапинки будут мельче и вы сможете задать направление.

И соединяем гнезда с яйцами.

Ну вот и все! Очень легко, просто и не затратно!

Спасибо за внимание!