Открытка "С рождением малыша!" своими руками

Самое сложное в создании открытки — это придумать ее, сложить все детали, подобрать и найти нужный материал.

Для изготовления открытки нам понадобится:

1. скрап бумага для основы,

2. бумажные цветы,

3. ажурная вырубка из бумаги, у меня это 2 завитушки с листочками, 2 рамки, и 2 ажурные салфетки (своей машинки у меня нет, я её покупаю),

4. фатин и лента,

5. картинки (здесь небольшой секрет я просто выбираю картинку в интернете, а потом распечатываю её на плотной фотобумаге, и надпись,выбираю нужный мне цвет, это очень удобно, чтобы не покупать штамп для одной открытки),

6. клеевые подушечки (чтобы наклеить надпись),

7. клей момент "Кристалл",

8. брадсы (в моем случае серединки цветов),

9. фигурные ножницы.

Приступим!

Вырезаем из бумаги нужный размер, у меня это 13.5*21.

Здесь все, что нам нужно. Я намеренно не кладу ножницы и клей. Не хочу портить картинку.

Оформляем центральный элемент: наклеиваем подложку из белой бумаги, которую я вырезала фигурными ножницами, и приклеиваем фигурные рамки и фатин.

Чтобы прикрепить брадс, я использую губку. Нужно сделать дырочку и не помять элемент.

Приклеиваю ленту по центру элемента. Все наклеивается поэтапно из-за брадсов, так как их потом уже не прикрепишь к открытке.

Приклеиваем завитушки и букетик цветочков, предварительно перевязав его всякими ленточками (я же просто связала крючком воздушные цепочки в тон открытке). И самое главное, вставляем брадс с персиковым цветком, в данном случае у меня получилось, что он вставился в фатин.

Теперь время настало кружевных салфеточек. Я склеиваю их между собой и приклеиваю на основу, предварительно примерив к открытке и к центральному элементу.

Кстати, открытка может быть как вертикальной, так и горизонтальной.

Теперь надпись. Я вырезаю и делаю подложку на 1 мм больше. Так она получается более фактурной и сложной, уголочки скругляю фигурными ножницами, и клею её на клеевые подушечки так она становится объемной и немного приподнимается от основы. Края обрабатываю штемпельной подушечкой, но можно и без этого.

Подушечки нужно приклеить по всему периметру, а то надпись будет провисать в центре!

Мастер-класс я делала глубокой ночью, так, что реальную нежность при таком освещении невозможно передать.

А что внутри... кармашек для поздравлений, и даже денежку можно положить. Так мы "убиваем двух зайцев", на самом деле мне нужно, чтобы было больше листов для поздравления, там целая книжка (это был заказ организации — придумать так, чтобы было много места для поздравлений, все коллеги пишут пожелания и расписываются, от этого и размер открытки, так сказать, корпоративный).

А что сзади... Да-да, повернись избушка...

Я не описываю создание кармашка и задника открытки, так как считаю самым главным её лицевую часть. И без всего этого можно вполне обойтись, если вы делаете открытку для себя или своих близких. Но из таких мелочей безусловно складывается общее впечатление. Как-нибудь я напишу и о кармашке, и о заднике.

Всем приятного творчества и до новых встреч!