Мастер-класс: «Влюбленный енот» в технике сухого валяния

Всем привет! Сегодня рассказываю как из шерсти, проволоки и фантазии можно сделать толстого Енота.
Этот мастер-класс не для начинающих, т.к. придется работать с иглой и проволокой, а это требует опыта и сноровки. Ну хотя бы для того, чтобы не исколоть себе пальцы. И чтобы иглу не сломать тоже :) На создание енота понадобится 1-2 дня.

Материалы для работы:
- наполнитель (сливер, синтепон, синтепух), кому что нравится;
- шерсть (ровница или кардочес): белая, серая, черная или черно-серая. Мне больше нравится работать с кардочесом, он дает структуру поверхности, близкую к шерсти животного;
- тонкая проволока. Флористической проволоки вполне достаточно. Я ее вытаскиваю из гербер, которые регулярно получаю в подарок;
- глазки. Можно слепить самим, например, из паперклея. Можно купить готовые пластиковые или стеклянные. Мне по качеству нравятся английские стеклянные глазки. Они выглядят как живые;
- иглы для валяния № 36 и № 38. Я использую трехгранные, в т.ч. и для финишной отделки;
- большая губка. Я использую губку, купленную в магазине для автомобилистов. Она большая по площади и довольно плотная. На ней удобно валять мелкие предметы (лапы, уши);
- большие ножницы для проволоки (или кусачки) и маленькие ножницы для шерсти (в конце работы можно состричь лишние волоски);
- клей для шерсти и проволоки. Я использую универсальный клей UHU.
- леска для усов. Можно подобрать нужный цвет и диаметр лески в любом рыболовном магазине;
- украшение в виде сердечек. Можно купить готовое, а можно сделать самим из проволоки и шерсти.

Обычно я нахожу много фотографий животного и на их основе рисую игрушку. Собственный рисунок позволяет понять движения игрушки, поворот головы и т.д. А по фотографиям можно подобрать наиболее точные цвета шерсти и пропорции животного.
Из сливера делаем заготовку туловища и головы. Эта будет основа игрушки и на этом этапе мы решаем какого же размера ей быть. Под заготовку объема игрушки подбираем длину проволоки для передних и задних лап. Сразу согните проволоку так, чтобы были видны все углы и "суставы". Так вы добьетесь правильных пропорций лап.

Примеряем согнутые проволочные лапки к телу.

Если размер нравится, берем клей, отрываем тонкие полоски сливера и обматываем сливером проволоку. Каждую проволочную заготовку покрываем двумя слоями сливера, чтобы получились довольно плотные лапы.

Прикладываем получившиеся заготовки лап к телу и аккуратно приваливаем сливером. Аккуратно, потому что можно легко попасть иглой в проволоку и сломать ее.


Затем постепенно на теле и лапах наращиваем объемы.


Не жалейте сливера, он все равно будет уминаться и фигурка под конец немного "похудеет". В работе с сливером я исхожу из того, что сливер дешевый и его всегда можно купить килограммами, а шерсть относительно дорогая и нужные цвета стремятся заканчиваться в необходимый момент. Поэтому цветная шерсть идет в ход только в самый последний момент, для декоративного эффекта, но не для объема.

Голову фигурки лучше слегка повернуть в сторону. Так будет передаваться живость образа. Набиваем еноту щеки.

Начинаем раскрашивать фигурку цветной шерстью. На кончиках лап, на морде и на животе приваливаем белую шерсть.


Нижние лапы внизу - черные. На белой морде создаем черную маску. Из маленького клочка черной шерсти делаем носик и приваливаем его на свое место. Нос хорошо смотрится, когда он выпуклый. Хотя для других работ подходит именно плоский нос.

Обваливаем фигурку серой шерстью. В этот момент хорошо ориентироваться на фотографию енота.

Енот довольно толстый. Это видно с разных ракурсов.

На спине будьте осторожны при работе с иглой, не воткните ее в проволоку. Достаточно расслабленная кисть обычно чутко реагирует на препятствие.

На правой половине морды виден объем привалянной серой шерсти: формируем толстые щеки.

Делаем уши. Из маленьких одинаковых клочков серой шерсти делаем основу.

Со стороны морды к серому уху добавляем клочок белой шерсти. Со стороны спины на ухе будет черное пятнышко.

Уши плотно сваливаем иглой № 38, чтобы они были твердые, не пушистые.

Примеряем уши на морде, находим им лучшее положение и приваливаем иглой. Места стыка ушей с головой аккуратно заваливаем серой шерстью, чтобы все было ровно и незаметно.

Делаем еноту улыбку. Для этого берем клочок черной шерсти, скручиваем из него тоненькую прядь и приваливаем на нужное место.

Главное, чтобы улыбка была симметричная.

Делаем хвост. Основу создаем из сливера. Хвост получается довольно толстый, все равно шерсть увалится. Примеряем хвост к телу, они должны быть в гармоничных пропорциях.

Обваливаем хвост белой шерстью. Острый хвостик делаем черным.

Делаем шерстью черные полоски.

Приваливаем хвост к еноту. Место приваливания камуфлируем серой шерстью.

Теперь делаем глаза. Для меня обычно выбор нужных глаз - это процесс. Взять матовые или блестящие? Полностью черные или со зрачком? Сделать глаза из бисера или взять стеклянные глазки с авторской росписью? Раньше я самостоятельно лепила глазки из паперклея, шлифовала их мелкой наждачной бумагой, покрывала выравнивающей основой, раскрашивала и приклеивала. Потом стала покупать стеклянные глазки на петле и пришивать их. Теперь я их люблю просто приклеивать.
Для маленьких игрушек часто использую глаза №4 и №5.


Нужно наметить место расположения глаз. Для этого маленькими острыми ножницами, а затем и иглой, делаю два симметричных углубления. Чем глубже, тем лучше. Глаза приятнее смотрятся в ямках, а не на выкате.

Взяла две пары глаз, коричневые со зрачком и полностью черные, примерила.


Выбрала коричневые глазки. Приклеила. На этом моменте будьте внимательны, не капните клей на морду в лишних местах. Потом его придется выстригать и заваливать новой шерстью. Поэтому аккуратно капаем только в самые впадины.

Для создания усов подбираем нужную по цвету и толщине леску. Подбираем иглу с широким ушком. Протыкаем морду иглой, протягиваем леску.

Получается несколько витков усов. Потом их обрезаем до нужной длины.
Кто-то закрепляет леску, я, например, не закрепляю. Потому что никто не заводит енотов с целью дергать их за усы. Это же не детская игрушка :)

Прикручиваем к лапе проволочные сердечки. Наш енот готов!

Виды с разных сторон:






Приобрести этого енота можно на аукционе, который проводится с 16 ч. 18 марта и заканчивается в 23 ч. 20 марта (время московское). Начальная цена 500 р, шаг - 100 р. Участие здесь - http://www.livemaster.ru/topic/662717-auktsion-po-vlyublennomu-enotu?vr=1&inside=1