Такое разное фриволите
  • Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Плетение

Одно из самых изящных, прекрасных и, как это ни странно, простых в исполнении видов кружев - фриволите. Оно же tatting по-английски, occi, chiacсerino по-итальянски, friwolitka по-польски и makuk по-турецки.

Во фриволите один узел и два основных элемента - кольцо и дуга. Казалось бы, какое при этом может быть множество видов? В этой статье мне и хочется продемонстрировать, что при небольшом количестве элементов разнообразие фриволите - огромно.

Начну со способов исполнения. Их два: фриволите челноком (shuttle tatting) и фриволите иглой (needle tatting). В России больше распространен челнок, в Америке - игла. Одна из самых признанных мастериц needle tatting - Памела Куеведо, известная в интернете как Totus Mel. (это она сама на первом фото).

Иглой проще и удобнее плести и так называемое "кельтское фриволите" (celtic tatting). Кельтское кружево отличается необычностью переплетения элементов между собой. Вот работы Рут Перри, пишущей книги по фриволите под псевдонимом Rosella F. Linden.

Челночное кружево, на мой взгляд, менее "рыхлое", более строгого рисунка. В старых книгах есть прелестные традиционные салфетки, дорожки, воротнички.

Современные мастера делают и украшения. Как, например, Ольга Сивовок. Её чудесные нежные украшения сплетены челноком.

Челноком работает и известная итальянская мастер Айрис Нибах (Iris Niebach). Она обучает фриволите в разных странах, пишет книги, а разработанные ею схемы салфеток просто великолепны!

Именно в плетении украшений появились новые виды и техники, такие, как биниль и анкарс.

О бинили как виде фриволите знают немногие. Например, я даже встречала такое определение:

"Биниль - техника имитации кружев фриволите в бисероплетении". На самом деле всё в точности наоборот. Это фриволите, но со множеством бисера, вплетенном в него. Родоначальницей бинили является Нина Либин. "БИНИЛЬ" ( БИ сер НИ ны Л ибин) обозначает не общий принцип использования бисера в челночном кружеве, а её вариант работы с бисером, в котором фриволите используется как основная техника для организации бисера в форме кружева.

Ну, и наконец самый "ювелирный" вид фриволите - анкарс. Название - аббревиатура, образованная от имен его создательниц - Анны Розановой, Екатерины Степной и Анжелы Сафоновой. Они определили АНКАРС как "технику оттеночной декорировки основы, выполненной челноками". Другими словами - это объемное фриволите, расшитое камнями, бусинами, стразами. Украшения в технике анкарс роскошны! Но поскольку это изобретение российских кружевниц, за океаном в этом виде фриволите успешны немногие. (Даже поисковик поинтересовался, а не имела ли я в виду "ankara"). Нечто похожее на анкарс я увидела лишь у канадки Karen Miner

... и польской мастерицы Анны Маранты (Maranta)

А здесь собственно анкарс: работы одной из его основательниц - Екатерины Степной.


Разнообразия вам в жизни и творчестве!

С уважением, Tatter.