Делаем лоскутные бусы

Итак, ткань можно использовать любую — трикотаж, шелк, бархат, атлас...
Еще понадобятся бусины, ленточки для завязок, естественно, иголка, нитка в цвет ткани, а также особо прочная нитка или леска для сбора бус(я использовала какую то особо прочную из рыболовных запасов мужа).

Не обращаем внимания на цвет ткани на фото — мой фотоаппарат извращал его как мог: то ли ткань такая, то ли фотоаппарат, то ли руки... как там Наташа сказала? Ромашковая болезнь :)

Ткань,бусы,ленты выбирала доча. Идея и дизайн тоже ее.
Берем ткань (в нашем случае нашлась оригинальная двусторонняя, темная и светлая, будем использовать обе).

Режем на кусочки примерно 10х10 или 12х12 или10х12. В общем, примерно одинаковые. Я все делала на глаз. Штук так 10 для средних бус, ну, и чем хотите длиннее, тем больше, соответственно, кусочков

Мысленно рисуем овал (я нарисовала мылком для наглядности!) никто не требует от вас идеальной ровности и правильности (чем и хороши эти бусы).

По этому овалу набираем (наживляем, наметываеми. т.д. — кому как нравится).

Стягиваем — получается такой мешочек:


Выворачиваем и все торчащие края заправляем внутрь бусины и хорошо стягиваем (Важно! Сразу делайте двойную нитку чтобы в процессе стягивания не порвалась).
Затем начинаем протыкать бусину насквозь в хаотичных направлениях и стягивать ее формируя форму шара.

Постепенно формируются все больше складочек:

Самые крайние бусины мы сделаем с ленточками для завязок. Для этого, когда мы вывернули бусину и заправили торчащие края, туда же встваляем ленточку (предварительно завязываем на узелок) а потом только хорошо стягиваем и прошиваем сначала так, чтобы пришить и ленточку.

Затем на прочную нить набираем наши бусины чередуя с более мелкими декоративными.

Первая с ленточкой, потом декоративная, затем наша бусина и опять декоративная. И так все бусины, завершаем второй бусиной с ленточкой. Это будут у нас завязки.

Такие бусы можно сделать вместе с ребенком, который уже владеет небольшими навыками шитья.

Мне кажется, должно быть все понятно, не знаю как со стороны, если что — спрашивайте :)