МК по пошиву Пасхальной овечки и Кролика
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Игрушки

Предлагаю Вам несложный МК по пошиву пасхальных зверушек: овечки и кролика. Шьются они по одной с небольшими вариациями выкройке.

Эти мягкие создания станут отличным подарком для Ваших друзей, или украсят пасхальный стол!

Итак, для работы нам понадобятся:

Ткань для тела (микрофибра, искусственный мех, махровая ткань), главное условие — ткань должна быть мягкая и на нетянущейся или слаботянущейся основе; ткань для мордочки и копыт овечки (хлопок или лен), ткань для внутренней поверхности ушек овечки (лен или хлопок), набивка (синтепон, синтепух (у меня шерсть), нитки-иголка, ножницы обычные и зиг-заг, нитки мулине (розового цвета), ткань для морковки и тесьма для ботвы, красивые ленточки для украшения, черный бисер для глаз, различные украшения по вкусу, простой карандаш или маркер по ткани, палочка для выворачивания, булавки..

... и, конечно, выкройка:

(извиняюсь, но чистого листа бумаги не отыскала в ночи, на обороте печатный черновик диплома мужа)

Овечку шить сложнее, поэтому основа МК будет построена на пошиве этой зверушки. Сразу оговорюсь: я шила из махры... Не самый легкий в работе материал: сыпется, рисовать на нем неудобно, затяжки подстерегают на каждом шагу, в общем — песня!

Для начала переведем выкройку на ткани:

Затем вырезаем только детали тела и живота, отступив от края 0.3-0.5см:

Теперь надо сшить ткань мордочки с самой большой деталью:

Затем скалываем живот и деталь тела, совмещая все изгибы и начинаем их сшивать... Раструбы всех ног оставляем незашитыми! Сначала одну сторону, затем другую:

Мордочку сшиваем нитками в тон:

Сшиваем так же детали ушек и копытца..Обрезаем лишнюю ткань на мордочке, вырезаем ушки и копыта, вот, что получилось в результате:

Выворачиваем (обязательно надсекаем все места изгибов, если нет ножниц зиг-заг, чтобы не сборило) и набиваем детали (голову, шею, тело и копыта набить плотно, ноги — не очень плотно):

Нижний срез туловища собрать на нитку наметкой и стянуть (донабить, если необходимо), закрепить нитку и обрезать..

Но это ж не эстетично с дыркой то сидеть, потому мы ее заделаем чуть позже!

Главное сейчас — ноги!

Края раструбов ножек так же присбариваем, чуть подгибаем внутрь срез, в отверстие вставляем копытце и стягиваем вокруг него ткань. Затем по кругу пришиваем. Вот она, смешная какая..

Дальше совсем просто! Ушки будем пришивать: срез ушей подогнуть внутрь, сложить их вдоль, зашить... Затем прикалываем к головушке булавками (ищем самое оптимальное местоположение, на свой взгляд) и пришиваем:

Осталось чуток, но сначала облагородим... нижнее отверстие.

Из картона вырезаем круг, который по диаметру больше отверстия см на 1-1.5, прикладываем круг к ткани тела и из нее вырезаем круг, больше картонного на 1.5-2 см.. Края ткани сборим наметочным швом, внутрь кладем картонку, стягиваем края.

Булавками прикалываем к тушке и потайным швом пришиваем:

Пришиваем бисеринки-глазки, вышиваем носик мулине и пришиваем бант на шею!

Все! Овечечка готова!

Кролик шьется еще легче!

Перевели выкройку и вырезали:

Скалываем тело и брюшко, совмещая изгибы и прошиваем поочередно правую и левую стороны..

Единственное, на что обратить внимание — уши! Дошли до ушей, складываем вдоль (на выкройке пунктиром нарисовала) и шьем дальше..

Потом останется только проложить шов между ушей и вывернуть все (я в уши вставила проволочки)

Тельце набиваем, стягиваем нижний срез..

Экий толстячок!

Нижнее отверстие облагораживаем так же, как у овечки, пришиваем глазки, вышиваем носик и пальчики, хвостик сосбариваем, вкладываем внутрь шарик набивки и стягиваем, пришиваем к телу.

Шьем ему морковку, даем в лапки.. Надеваем на шею праздничный бант и отправляем знакомиться с барышней:

Тут меня постигло разочарование, ибо остальные фото пошива морковки получились размытыми. Я на словах объясню: край морковины присборить, вставить внутрь тесьму-ботву и стянуть, и прошить на морковке перетяжечки.

Готово:

Вот и познакомились (кролик оказался истинным джентельменом и подарил даме цветок):

Друзья, спасибо всем за внимание! Надеюсь, что МК будет полезен! Выкройку можно переделать под огромное множество зверушек, я пробовала! Всем удачи!

Прошу Вас, при копировании материалов МК, ссылаться на авторство.