Вяжем пасхальную композицию. Часть 1: Нарцисс

Птички запоют, весну встречая.

Нежным звукам улыбнешься ты ...

И увидишь - на полянках мая

Расцветают первые цветы ...

Пасха ... Светлый праздник, в котором языческие традиции наших предков тесно переплелись с библейскими сюжетами. Можно по-разному воспринимать этот праздник. Но есть нечто объединяющее всех нас в этом светлом дне - это радость весны, расцвет духовности и вера во все самое доброе ...

И я хочу поделиться с вами моей весной, моей Пасхой! Давайте вместе свяжем себе кусочек весны! И пусть вместе с первыми весенними цветами расцветают и наши души!

Начнем?

МК получился очень подробным, справится пожалуй даже новичок )

Для начала свяжем кольцо амигуруми из 6 столбиков, попутно заправляя внутрь вязания начальную вторую ниточку, и затем обрезаем ее.

Теперь будем вязать лепестки. Делаем цепочку из 7 слабых воздушных петель (ВП), пропускаем 3 ВП и вяжем в оставшиеся ВП 4 полустолбика (ПСТ)

Переворачиваем по часовой стрелке. Делаем соединительный столбик (СС)

Далее вяжем 1ПСТН, 2 СТН, 1ПСТН (полустолбик с накидом. На самом деле он когда в моей юности назывался столбиком с накидом, но везде в интернете сейчас называется по-новому. Это обычный столбик, только перед ним делается накид.) Крючком зацепляем не одну ниточку, а две, как на фото, чтобы у нас потом все получилось ровненько и красиво.

А здесь показан современный столбик с накидом (СТН), где делается накид, столбик, а далее провязывается сначала этот стобик, не трогая на крючке накид и первую петлю, а затем уже провязывается все вместе.

Далее в 3ВП предыдущего ряда вяжем: 2СТ, 2ВП, 2СТ, а дальше повторяем 1ПСТН,2СТН,1ПСТН. Важно! Крючок нужно вводить в те же дырки, из которых мы вязали первую часть лепестка. Тогда у нас получится идеально ровный лепесточек со всех сторон )

Закончив лепесток, делаем ПСТ в следующую петлю нашего кольца и вяжем снова 7 ВП. Делаем 6 таких лепестков, как у настоящего нарцисса ) И замыкаем их в кольцо, соединяя с первым лепстком.

Обрезаем и закрепляем нить. Обрезаем не очень коротко, чтобы мы могли ее вдеть в иглу и спрятать в вязание. Вот такой цветочек у нас пока получился ) Красивый правда? )

А теперь начинаем цветотерапию

Продеваем в поперечную петельку желтую ниточку, провязываем одну ВП двойной нитью, хорошо плотно затягиваем, чтобы она не выбивалась из общего полотна.

Теперь вывязываем 12 СТ опять же из нижних поперечных нитей, по 2СТ из одной петли. В процессе прячем начальную нить внутрь вязания. На левом фото ниж видно, что желтая нить лежит как бы внутри вязания и мы ее скрываем вместе с поперечной белой нитью, в которую вяжем.

Обрезаем заправленную лишнюю нить. Соединяем ряд СС.

Далее вяжем по схеме - в каждую петлю предыдущего ряда по 3 столбика - 1СТ,1ПСТН,1СТН. Закрепляем нить. (Обрезаем снова подлиннее) . Вдеваем в иголку с большим ушком и полностью проводим нить внутри вязания по всему кругу. Стягиваем. Делаем аккуратный узелок внутри и заправляем нить в вязание иглой. Так как у меня нить скользкая, чтобы хорошо надежно ее закрепить внутри, я провожу ее 3-4 раза в разные стороны, только делать это нужно аккуратно, чтобы ничего не было видно снаружи.

Теперь будем делать тычинки ) В принципе пока все понятно по фото.

Здесь в нашем мастер-классе появляется новый персонаж - супер-клей! ) Им аккуратно пропитываем наш узелок. Смотрите, чтобы клей не попал на сам цветочек, лучше вытянуть нити подальше для безопасности. Далее вытягиваем ниточки в центре цветка и пропитываем аккуратно тоже клеем на желаемую высоту тычинок. Когда подсохнет, лишние нити обрезаем, а концы тычинок слегка загибаем.

Теперь займемся ужасом на обратной стороне ) Протягиваем проволочку через свободные белые ниточки с разных сторон, складываем вдвое, скручиваем ее как следует вместе с желтыми остатками тычинок. (проволочку можно взять и больше слоев на ваше усмотрение и в завистимости от жесткости проволоки) Закрепляем внутри зеленую ниточку. На этот раз просто завязываем узелок - потом он спрячется.

Далее вяжем чашечку нашего цветка. Вяжем обычными столбиками без накида, цепляясь за удобные поперечные белые ниточки. У меня первый ряд 12СТ, второй - 6СТ, т.е. 6 убавок. Можно набить чуть-чуть синтепоном, если образовалось свободное пространство. Закрываем вязание. Оставляем довольно длинную нить с запасом, чтобы хватило на обмотку стебля. Оставляйте где-то около 2-3 метров.

Далее обматываем стебель более короткой зеленой нитью, а дальше по стеблю просто закручиваем вместе с проволокой. Кстати здесь же удобно будет заделать белую ниточку, если вы ее еще не заделали. Вдеваете в иглу и пропускаете сквозь вязание у самого основания цветка, а затем прячете в чашечку, там тоже можно несколько раз пройтись в разные стороны.

А сейчас уже более старательно и аккуратно будем обматывать стебель основной длинной нитью. Промазываем клеем начало стебля под чашечкой, наматываем ровненько. Снова местами промазываем клеем - наматываем. Так до конца. На проволоке оставляем кончики.

Далее несколько раз обматываем эти кончики, как на фото, по очереди. Загибаем концы проволоки, прижимая плотно к стеблю.

Хорошо промазываем клеем это место и аккуратно обматываем. Промазывая местами клеем, доходим до чашечки. В конце тоже подклеиваем.

Заправляем нить в иглу, доматываем до идеальности )) Делаем незаметный узелок у основания чашечки и пропускаем нить несколько раз сквозь чашечку - прячем. Обрезаем.

Цветочек готов!

Осталось связать листики. Они у нарцисса длинные и растут отдельно от цветка. Поэтому вяжем их столько, сколько душа попросит )

Цепочка из ВП двойной нитью, чтобы листик был жестче. У меня 27ВП, у вас может быть сколько угодно, можно их сделать разной длины. Пропускаем 3ВП и вяжем обычными столбиками (СТ) , заправляя одновременно вторую нить в вязание, как я уже показывала выше.

Заделанную нить обрезаем, довязываем до конца. Закрепляем, вдеваем нить в иголку и прячем ее внутрь. Обрезаем.

Уррааа! Готово !

Любуемся результатом!

Складываем букетики, плетем веночки, водим хороводы )) формируем пасхальные корзиночки ...

Жмем кнопочку "Нравится!" )) и ждем следующего МК! ))

С весной вас !!! С наступающим праздничком !!!

Ваша @LaLi@ (Ирина)