Браслет в стиле стимпанк из полимерной глины. Видео мастер-класс
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Пластика

Все детали выполнены из полимерной глины. Декор браслета выполнен на основе из полимерной глины, которую я запекла заранее.
Материалы :
Основной материал, конечно - ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА (коричневая или чёрная, можно любой металлический цвет)
Лак акриловый матовый
Краски акриловые металлик (серебро, старое золото)
Текстуры любые, я использовала вафельные сетки
Наждачная бумага,
Гвозики, дюбеля и прочие строительные предметы с интересной текстурой или надсечками
Дотсы, ножик
Пины длинные
Процесс лепки:
1) Для начала я изготавливаю основу для браслета из остатков полимерной глины. Обматываю вокруг жестяной банки или стеклянной бутылки и запекаю 30 минут в духовке. Форма любая - хоть прямая, хоть волнами. Толщина не более 5 мм. Иначе будет толстый и тяжеловатый браслет. Тонкую основу делать тоже не нежно - она будет сильно изгибаться в работе, что сильно мешает.
2) На готовую основу наношу жидкую пластику пальцами и размазываю Сначала делаю только половину браслета, чтобы было за что держаться руками в процессе изготовления.
3) Далее обклеиваю намазанную часть пластом из полимерной глины толщиной 2 мм. К нему я и начинаю приклеивать все декоративные элементы. Если элементы с текстурой и помять её жалко - использую тоже жидкую пластику в качестве клея.
4) Раскатываю тонкие пласты глины 1-2 мм и накладываю на них текстуры: клетка, сетка, полоски, точки, что угодно. Для этого использую ножик, дотсы и вспомогательные материалы, любые гвоздики, крестики, гаечки идут в дело. Главное оставить красивый слет в итоге.
5) Приклеиваю по фантазии в разные места пластинки, делаю на них клёпочки по углам. В общем декор - это полный экспромт.
6) Тонирую металлической пудрой. Затираю пальцами по поверхности и кисточкой в трудно доступных местах. Появляется красивый металлический блеск в выступающих частях браслета.
7) Запекаю первую половину браслета 20 минут. И продолжаю декор второй половины. Руками держусь за запечёную часть.
8) Декорирую вторую часть браслета тем же способом и запекаю 20 минут.
9) Далее примерка браслета на руку и в зависимости от этого можно отделать красиво внутреннюю часть браслета, которая прилегает к руке. Всегда подбирайте банку для основы чуть больше, чтобы после декора браслет продолжал налезать на руку. Это вы определите с первого же раза , на какой банке вам запекать.
10) промазываю внутреннюю часть жидкой пластикой, приклеиваю пласт глины. Разравниваю все стыки и края. Промазываю металлической пудрой.
11) Запекаю 20 минут.
12) Окрашиваю черным акрилом весь браслет или в нужных местах, чтобы придать старины. Стираю все салфетками - по к уголкам оставляю темный налёт.
13) подкрашиваю металлическим акрилом где нужны более яркие краски.
14) Лакирую матовым лаком для пластики.
Браслет готов!