Расписываем рубашку "Тотемная лиса"

Представляю вашему вниманию мастер-класс по росписи одежды, и вообще любой ткани, на чем бы она ни находилась.

На этот раз по руку попалась рубашка с двумя видами ткани — вельвет (гофрированная) и что-то вроде синтетики (вставки). На данный момент я увлеклась историей индейцев и их искусством. Решила нарисовать Тотемную лису .

Нам понадобится для работы:

  1. Рубашка (куда же без нее)
  2. Акриловые краски (у меня Decola)
  3. Для ткани лучше использовать синтетику. Для рифленых тканей кисточки брать лучше жесткие. А для такой ткани как шелк мягкие кисти.
  4. Карандаш, ручка (для светлых рисунков лучше мыло)
  5. И самое главное хорошее настроение, и нужный настрой! (ни в коем случае не заставляйте себя, иначе рисунок по завершению может вам не понравиться — это сугубо мое мнение)

Рисовать лучше днем, на удобном вам месте с хорошим освещением. Краски бывают капризные, и под искусственным освещением может немного изменять цвет. Хочу извиниться за качество фотографий — я всегда рисую вечером, а то и ночью (так уж привыкла), да и фотографировала на телефон.

Итак, приступим.

Сначала делаю разметку, а затем набросок карандашом (или мылом). Карандаш плохо видно на фото.

Затем вывожу линии ручкой(у меня масленая,гелевые я не люблю). Теперь видно основные линии. Я немного добавляю теней ручкой чтоб видеть границы перехода.

Теперь можно переходить к краскам. Для лисы использую основной оранжевый, переходы — желтый, красный, черный (так же в смешивании).

Черной краской я сразу обвожу мордочку и все центральные детали.

Затем прорабатываем детали — глазки, бровки, тени.

Закрашиваю ушки белым и черным создаю тень. И перехожу к перьям и листьям — это самый длительный период рисования и кропотливый. Выбираем основной цвет — закрашиваем и добавляем тень черной краской или смешением основной и черной.

Обвожу контуры черной краской и не забываю за бусинки.

Вот так выглядела рубашка вначале с наброском и после завершения.

Осталось дождаться, когда она высохнет, желательно часов 10 -14. Потом прогладить с изнанки и с лицевой стороны (через марлю или тонкую ткань). Стирать не выше 40 градусов.

Вот теперь на спине красуются такая прелесть. Но, я думаю, что на этом не остановлюсь. Чуть позже дорисую крылья, которые завернуть по бокам и раскроются впереди на всю грудь.

Спасибо за уделённое время. Рада была с вами поделиться этой статьей. Возможно, кого то вдохновит этот МК. Главное не бойтесь и все получиться. Ну а если вы хотите ярких красок, но не решаетесь делать сами, обращайтесь. Я с удовольствием вам помогу — ведь нет ничего невозможного. Всего наилучшего!

Лиса Алиса