МК. Декорирование сумки из ткани.

Декорирование сумки из ткани.

Купила я в одном молодежном магазине сумку. Главными ее достоинствами являлись красивый цвет и еще более красивая цена – 79 рублей, кроме того сшита она очень аккуратно, даже изнанка безукоризненна. А дальше одни сплошные недостатки: совсем нет карманов (это в женской-то сумке!!!), да и логотип ТМ совсем не подходит мне по возрасту(если встать на цыпочки – уже пенсию вижу).

Подкорректировать недостатки мне помогли: 2 салфетки, клей ПВА, пленка для ламинирования., х/б ткань белого цвета.

Из ткани белого цвета вырезаем прямоугольники, которые впоследствии станут карманами нашей сумки. (всего 3 штуки). К сожалению, дома у меня не оказалось лишней материи чисто-белого цвета, поэтому пришлось воспользоваться тканью с рисунком. Именно белый цвет нужен для того, чтобы цвет салфетки, используемой для декупажа не потерял сочности и яркости.

Далее приступаем к декупажу. Вырезаем нужную часть мотива, из 3-х слойной салфетки, отделяем верхний красочный слой. Затем в ванной раскладываем салфетку (ЛИЦОМ ВНИЗ!!!!) на файлик (этот метод так и называется «метод файлика»)

и потихоньку с руки начинаем лить водичку, в конце я обнаглела и просто подставила салфетку под струйку воды из-под крана. Когда вода разогнала все складочки, сливаем излишки и несем в комнату. На деревянной подложке разложим ткань (по размерам салфетки+припуски на швы – около 1 см) Ой, меня , наверное мастера декупажа сейчас закидают использованными салфетками, но я делала так и поскольку все держится, думаю - могу предложить как вариант и свой способ. Итак, вместо того, чтобы разводить в отдельной емкости ПВА 1 к 1 для декупажа, я просто хорошо намочила мою тряпочку, чуть отжала ее и разложила на деревянной доске, затем рукой размазала по всей поверхности ткани ПВА, излишки удалила.

Теперь аккуратно переворачиваем на ткань файлик, ровняем, и разглаживаем, чтобы не осталось ни одной складочки, ни одного пузырька. Разгладили. Теперь за краешек поднимаем файл и потихонечку отделяем его от салфетки.

В принципе все должно получиться ровно.

Теперь сушим феном. Высохло. Лет десять назад я купила в канцтоварах тонкую прозрачную пленку для учебников. Раскладываем эту пленку липким слоем к салфетке. Накрываем сверху чистым листом бумаги и горячим утюгом проходимся по всей поверхности.

До тех пор – пока все не схватится намертво. Вот что у нас получилось. Поскольку карман на сумке место довольно бойкое, я решила увеличить прочность верхнего края и обработала его на машинке зигзагом ( к сожалению, эстетический результат оказался хуже практического, но…….)

Осталось только пришить карманы к сумке. И кое-где с помощью трафарета и золотой акриловой краски посадить бабочек на небесную бирюзу.

Вот что получилось в итоге.

А это мне бонус за труды. Если сумку вывернуть наизнанку – получится тоже романтичный образ, но уже в морском стиле.

Ну вот и все. Было, как говорится, ТВОЁ, а стало – СУМКА.

П.С. Несмотря на все перегибы с моей стороны (все-таки пришивать карманы к уже готовой сумке достаточно неудобно, очень сложно прострочить уголки, поэтому моим декупажным карманам пришлось туго, но не появилось ни одной трещинки, складочки, залома.