Делаем ключницу для дачи

Для работы нам понадобится:

деревянная коробка из-под сигар плоская (может подойти любая коробка - из-под игрушек, конфет, чая...), петли 2 штуки, маленькие крючки – 3 штуки, саморезы, ручка мебельная, деревянные планочки, краска белая водоэмульсионная, клей ПВА, салфетка, файл, лак для дерева.

В начале хочу еще поделиться своими «наработками» о процессе приобретения материалов:

- с удивлением обнаружила, что петли на строительном рынке стоят всего 10 рублей штука, в то время, как в любимом «ОБИ» - самый дешевый комплект из 2 штук – 155 рублей.

- по-прежнему, неиссякаемый источник чудных и полезных материалов – ИКЕА. Разобранная сушилка для посуды – просто кладезь хорошо обработанных, аккуратных, удобных в использовании реечек.

Итак, приступаем к работе.

Очищаем сигарную коробку от бумажных «обоев». Сделать это можно намочив этикетки водой, однако, главное не перестараться, т.к. от воды тонкая фанера может покоробиться. Очищенную коробку сушим, шкурим, покрываем грунтом (у меня – просто белой краской).

Поскольку фанера на коробке очень тонкая, для установки петель сначала прикручиваем к боковой стенке рейку, и уже на нее накладываем петли.

Еще одну рейку прикручиваем на внутреннюю часть коробки, она будет служить «полочкой», на которой будут держаться крючки с ключами.

Ну вот ключница собрана, теперь можно приступать к декорированию в технике декупаж.

Вырезаем из салфетки нужный мотив. Отделяем верхний красочный слой.

ЛИЦОМ ВНИЗ! Кладем салфетку на файлик, расправляем, разглаживаем пока сухая и несем в ванную.

Сначала с руки аккуратно льем водичку на салфетку. Затем можно подставить под тонкую струйку. Руками в данном случае лучше вообще к салфетке не прикасаться, пусть всю работу по разглаживанию салфетки сделает за Вас вода..

Когда салфетка идеально прилипла к файлу, стряхиваем лишнюю воду и несем обратно в комнату.

Поверхность ключницы, в том месте, где будет рисунок, мажем ПВА.

Теперь самый ответственный момент. Тщательно прицелившись, накладываем файл с салфеткой на нужное место (будьте предельно точны и аккуратны – передвинуть салфетку уже не получится).

Не снимая файла, разглаживаем нашу аппликацию, затем тихонечко за уголочек начинаем отделять файл.

Не торопитесь, главное не «побеспокоить» салфетку – иначе «все пропало». Фух, сняли. Аккуратненько руками обрываем лишние кончики. Все ждем, когда подсохнет.

У меня на ключнице под рисунком осталась неохваченная полоска.

Ее я задекорировала кусочком х/б белого кружева, которое предварительно покрасила золотой краской из баллончика.

Кружево также клеим на ПВА.

Когда наша аппликация подсохла, можно приступать к нанесению лакового покрытия. Я не хотела «лачить» полностью всю ключницу, поэтому укрыла заднюю стенку с помощью обыкновенного полиэтиленового пакета и малярного скотча.

Теперь по методу, которым с жителями ярмарки поделилась Наташа Фохтина, просто через край из банки наливаем на крышку ключницы лужицу лака и начинаем ее растягивать губкой по всей поверхности.

Ждем, когда высохнет. Очень мелкой шкуркой шкурим.

Повторяем процесс заливки и шкурения еще два раза.

К сожалению, лак у меня затек на внутреннюю поверхность, поэтому пришлось покрывать лаком и оборотную часть крышки.

Последний штрих – прикручиваем ручку.

Ну вот и все. Процесс завершен.

У меня крышка держится довольно плотно, поэтому дополнительных креплений не требуется. Но если необходимо, можно воспользоваться либо декоративными замочками, либо мебельными магнитами.