Маленькие хитрости длинного шарфа.

Может быть на сегодня и не совсем актуальна тема про шарфы, но пословица гласит: " Готовь сани летом!"

Хочу поделиться некоторыми советами, которые, надеюсь, помогут вам

Во время ношения шарф всегда удлиняется, поэтому свяжите его более широким, нежели считаете необходимым. Вытянувшись, он сузится. Но при этом, что очень обидно, концы-то остануться широкими!

И чтобы этого не произошло с вашим шарфом, наберите петель на 10-15% меньше необходимого количества, а через 5-7 сантиметров делайте прибавления до нужного числа. По завершению вязания шарфа, выполните соответствующие убавления. Желательно, чтобы у шарфа не было ярко выраженных лицевой и изнаночных сторон. Наилучший вариант избежать этого – вязать реверсивными узорами.

Очень часто шарфы украшают бахромой. Я считаю, что это напрасная трата пряжи. В процессе носки, с течением времери, она (бахрома) обычно растрепывается и спутывается.

Бороться со спутанной бахромой можно следующим образом: после стирки зажмите в кулаке концы влажного шарфа и несколько раз хлопните ими по столу или, какому-нибудь другому твердому и устойчивому предмету. Это приведет в чувство любую бахрому или кисти. Такая манипуляция избавит вас от многочасового распутывания и расчесывания. Надеюсь, что мои советы помогут вам!