Глориоза. Мастер-класс по лепке цветка в технике керамической флористики

Решила создать свой мастер-класс по удивительному цветку - глориоза. Очень он понравился мне своей легкостью, изяществом и яркостью. Мимо него не пройдешь, обязательно остановишься.

Лепила по своему вдохновению и фантазии. Посвящаю всем искателям.

Приступим! Нам понадобится:

1. глина Modena clay и Modena soft. Для лепестков где-то в пропорции 1:1, а для листьев побольше Modena clay.

2. Молд или вайнер любого лепестка с ярко-выраженной центральной прожилкой (у меня - тюльпан)

3. Ножнички прямые или с закругленными концами

4. Стеки, кисточка, клей латексный или ПВА.

5. Крем для рук - жирный (смазывать стек и руки, чтобы глина не прилипала к ним)

6. Еще в качестве коврика для раскатки я пользуюсь полиуретановым таким кирпичиком для занятий йогой - купила за 120 р. Плотный но не глянцево гладкий.

Далее, много подробных фото и все понятно

Наличие каттеров и пласт-машины значительно ускорило бы подготовительные моменты.
Для одного цветка нам потребуется 6 лепестков.

Кладем лист на удобную поверхность и стеком раскатываем край в волну, можно волны делать крупные или помельче. Все зависит от того, какой сорт глориозы вы лепите.

Аккуратно складываем лепесток вдоль середины и слегка выгибаем кончик вниз, придаем округлость.
Важно: на лепестке есть выпуклая бороздка посередине, она то и должна оказаться как бы внутри, а сторона где желобок - снаружи (на фото она снизу).

Сушим, придавая лепесткам загнутую форму. Как я сушила - видно

Теперь будем делать каркас для лепестков, чтобы в дальнейшем им можно было придавать любую форму и легко собирать в соцветие. Проволока №30

Обмазываем половинку проволочки клеем, насаживаем снизу кусочек глинки и распределяем его вверх скручивающими движениями, придаем нудную толщину. Затем выравниваем покатав на ровной поверхности.

Когда лепестки высохнут, можно приступать к сборке. Для этого я использовала супер клей ГЕЛЬ - важно. Он удобен. На фото я намазала желобок клеем и вклеила в него обкатанную проволочку. Но удобнее , придать проволочке изогнутую форму, промазать и вклеить. На все уходит 2 минуты.

Покраску лепестков проводила в 2 этапа. 1. красила края лепестка и низ с середины в светло салатовый с лимонным оттенком, с двух сторон. 2. красила кадмием красным прочным сердцевину, оставляя тонкую полоску у края. Достигла этого почти сухой кистью, растушевывая и как бы тампонируя от края к центру. С двух сторон по фото цветка. Кисточка на фото мне показалась самая удобная, именно не прямой срез, но плоская.

Лепестки готовы. Приступим к тычинкам. Их можно ваять параллельно со всем остальным.

Берем самую тонкую проволоку и обкатываем ее светло-салатовой глинкой так, чтобы основание было толще, а кончик тоньше.

При высыхании глина теряет в объеме, поэтому тычинки станут еще тоньше.

Когда 6 тычинок сделано, приступим к сборке цветка. Соединяем попарно лепесток с тычинкой.

Нужно подготовить стебелек. Он должен быть довольно тонкий, но проволока должна быть прочная, потому что несмотря на изящество цветка, он получается довольно тяжелым для тоненькой проволочки. Я брала флористическую проволоку, крашеную. Она твердая, гнуть труднее чем проволоку в обмотке. Стебелек нужно обкатать на нужную длину, а потом начать приклеивать к нему заготовки лепестков с тычинками, тем же супер-клеем гелем. Как видно на фото.

Лишний конец откусываем или отрезаем ножницами. Суть в том что конец стебля и ножки лепестков станут в последствии пестиком. Поэтому отрезаем на длину будущего пестика. Если непонятно, смотрите далее фото, там понятнее.

Приклеиваем 6 лепестков по кругу.

Пестик делаем как и тычинки, только глинкуна конце вытягиваем чуть дальше, чем заканчивается проволочка и разрезаем этот кончик на 3 части. Так красиво, но очень хрупко. Наверное можно обкатать с ниточками и оставить торчать три ниточных хвостика. Я так попробую в сл. раз.

Приклеиваем пестик.

У основания приглаживаем.

Делаем бороздки на пестике с двух противоположных сторон.

Опускаем тычинки и придаем им изгиб. А пестик наоборот поднимаем вверх. Вот так смешно у этого цветка устроено

Я не ждала высыхания пестика, а пригибала тычинки сразу. Тогда они промяли на пестике углубления и выглядят натуральнее.

Делаем тычинки и сразу еще сырыми приклеиваем к ножкам на супер клей. Кончик ножки втыкаем в тычинку под углом.

Вот в принципе и все!
Когда высох пестик тонировала его слегка у основания зеленью и основания тычинок, для натуральности. Он у натурального цветка глянцевый такой. Можно и лаком покрыть.
А дальше листики и бутончики....
Силенок пока не хватило отснять этот процесс. Стебельки обкатывать мне пока трудновато, не до фотика.

Читайте, пишите, делитесь своими впечатлениями и наработками. Все мы тут учимся друг у друга.

Как флористы используют этот цветок в своих композициях можно увидеть в этой публикации.

Дорогие читатели, если вы будете размещать этот МК на других сайтах, пожалуйста давайте ссылку на эту страницу!