Дизайнерская упаковка своими руками

Ярмарка Мастеров собрала воедино уникальных мастеров! Каждая представленная работа уникальна и неповторима!

Призываю всех мастеров, не ленитесь, позаботьтесь о том как представить вашу работу!

Упаковка - неотъемлемая часть вашего произведения. Если вы делаете уникальную вещь, то и упаковка должна быть уникальной, пусть она будет простой и недорогой, но по ней должны узнавать мастера.

Не обижайтесь на меня, но, когда я вижу, что дорогое по цене и уникальное по исполненнию украшение передается или продается в упаковке, китайско-индийского происхождения, которое продается на каждом углу и сделано "тяп-ляп", честное слово возникает вопрос, почему мастер относится так к своему произведению.

Хочу представить Вам мастер-класс упаковочки, на изготовление которой у вас уйдет совсем не много времени.

Предисловие:

На прошлой недели молодой человек заказал у меня кулончик с гравировкой "Елена" и попросил его как-нибудь упаковать.

Сделала я кулончик, а как упаковать задумалась. Кулончик очень маленький и плоский. Первое что пришло в голову сделать коробочку. Если делать ооочень маленькую коробочку и положить в нее кулончик, то такую малюсенькую коробочку можно затерять в кармане, а если и не затеряется, то обладатель этого подарка должен умудриться еще такую миниатюрную коробочку раскрыть удержав пальчиками и при этом кулончик не должен выскочить. Поэтому было принято решение сделать коробочку с ложементом и проволочкой для укрепления кулончика.

Когда все было готово мне показалось, что этого маловато будет. Тем более молодой человек, видимо должен этот кулончик подарить своей девушке. А как же приятно то ощущение, когда тебе что-то дарят и ты в предкушении разворачиваешь оберточки и ...

Поэтому я решила сделать коробочку в коробочке.

Когда я встретилась для передачи этого заказа, когда я все демонстрировала молодому человеку то, что получилось, он был в восторге. Его глаза расширялись и улыбка становилась все шире и шире, по мере разворачивания коробочек, достигая цели самого подарка - кулончика! :)

Что нам понадобиться:

1. Карандаш

2. Линейка

3. Листок обычной бумаги формата А4

4. Картон

Сделаем макет нашей будующей упаковки. Для этого берем обычный лист бумаги и делим его пополам, расчерчивая линии карандашом.

Я решила, что размер моей коробочки будет 6х6х6см

Посередине листа начертим квадрат 6х6 см.

Далее отмечаем высоту боковинок - она у нас тоже равна 6 см

Чертим линии от уголка квадратика до отмеченной точки

Далее делаем "ушки", за которые мы сможем наши боковинки закрепить.

Я сделала их небольшими, 0,5 см отметила внутри уголочка и 1 см от края уголка. Проводим линию, чтобы у нас получился треугольник, линию проводим только до начала боковинки (на схеме видно)

Теперь можно вырезать то, что у нас получилось и перерисовать на картон, а можно и сразу нарисовать такую схемку на картоне.

Далее по линиям складываем шашу коробочку. В итоге получаем

Ну а дальше Ваша фантазия - можно завязать бичевкой и закрепить сургучем с Вашим логотипом, можно наклеить на боковинках Ваш логотип или описание работы или пожелалие.

Так же можно отпечатать на бумаге Ваше имя или логотип и уже из этой бумаги делать такую коробочку!

Эта коробочка простая, состоит из четырех лепестков. Можно сделать более сложную, из пяти, шести, восьми лепестков.