Отбеливание винтажного плюша

Недавно увлеклась мишками Тедди и уж очень мне понравились мишки в винтажном стиле или состаренные))

Как правило такие медведи делаются из винтажного плюша

Хотела купить плюш в интернет-магазине, но 400-500руб за малюсенький кусочек (1/8) - для студента это очень дорого, тем более с моими выкройками мне такого кусочка и на одного мишку бы не хватило!

Потрясла маму и она мне нашла вот такое плюшевое покрывало (на 1ом фото общий вид, дескать показ рисунка, на 2ом фото - реальный цвет)

Погрузившись в интернет и найдя некоторые способы отбеливания плюша, я с головой ушла в эксперименты)))

Значит взяла я:

  • белизну (самую простую и дешевую, 10руб 1л)
  • отбеливатель без хлора (вроде за 60руб 1л)
  • отрезала 4 кусочка плюша (2 с рисунком и 2 без рисунка)

p.s. без рисунка по краям покрывало было

СПОСОБ 1 (белизна.1ый заход)

Сначала я попробовала замочить кусочки в растворе белизны, ну где-то 50/50 - выждала час - толку ноль

Поставила я все это дело на огонь и стала кипятить, терпения у меня тогда было мало и я довела концентрацию белизны до 100% - И ЭТО БЫЛА МОЯ ОШИБКА! Да, эффект очень хороший, цвет получился красивый такой, персиковый, рисунок на втором кусочке полностью исчез

Но после того как кусочки высохли я начала их рассматривать и попробовала надорвать И УВЫ И АХ - ткань рвалась((( Как позже мне объяснили - белизна "убила" основу плюша(( Очень жалко, но будем теперь иметь ввиду

СПОСОБ 2 (белизна.2ой заход)

Ну теперь меня жизнь научила что хлорка уничтожает ткань - буду знать))

Вычитала я на одном форуме, что нужно так же кипятить, но в отношении 1:4 (1 часть белизны и 4 части воды). Ну что? Так и сделаем!))

Главное в этом способе - ПОСТОЯННО МЕШАТЬ! Ни на одну секунду не отходить

И да, плюшик тоже хорошо отбелился, цвет стал средне-персиковым таким

СПОСОБ 3 (отбеливатель без хлора)

Еще вычитала, что стоит попробовать отбеливатель без хлора. Ну вперед!)

Так же кипятим кусочки. Поскольку я не знала пропорции, начала с пропорции 1/3 (1 часть отбеливателя и 3 части воды). Кипячу - ну осветлилось маленько, но эффекта мало, и в общем в итоге я довела концентрацию до 100% отбеливателя. Кипятила минут 15, но эффекта как в предыдущем способе я так и не достигла. Но зато получился очень красивый розовый оттенок - возьму на заметку

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ИТОГ:

Конечно самый лучший способ - это белизна (отношение 1:4). И цвет хороший и ткань не расползается

Но стоит помнить, что пары хлора очень вредны и многие люди его не переносят (хотя мне было вообще все равно и я практически не чувствовала никакого запаха)

Вроде есть еще 2 способа - активированный уголь и доместос

Первым я пробовала - эффект нулевой, хотя у кого-то получалось... И доместос - не пробовала лично, но говорят эффект не хуже чем у белизны...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот еще несколько фотографий отбеливания других плюшей

темно голубой плюш -> белый, если отбелить способом 2 - получится серо-белый оттенок, а если потом шлифануть способом 3 - получится белый цвет

ярко-брусничный -> розово-персиковый, пыталась отбелить и способом 2 и способом 3, но вы видете что по краям оттенок светлее - видимо у меня не хватило терпения

бордово коричневый -> нежный персик, отбеливала способом 2

цветастый -> такой же цветастый, только оттенки более блеклые, кипятила и способо 2 и способом 3 и очень долго, вывод: все плюши у которых желтая основа(как у этого цветастого образца), или они сами изначально желтые - ничем не отбелить, советский желтый самый желтый в мире)))))

персиковый -> белый ворс, желтая основа, если отбелить способом 2 - получится светло-желтый оттенок, а если потом способом 3 - получится белый ворс и желтая основа

красный -> белый ворс, розовая основа, если отбелить способом 2 - получится нежно розовый оттенок, а если потом способом 3 - получится белый ворс и розовая основа

УДАЧИ! Надеюсь мой опыт кому-нить поможет