Мастер-класс: обшиваем ракушку бисером

Все мы летом отдыхаем на морях-океанах и привозим оттуда камни, гальку, ракушки и прочие морские сувениры, найденные непестедственно нами самими :)

Я хочу вам показать, как можно использовать «дары морей» для изготовления украшений. Сегодня я покажу, как обшить бисером ракушку. Для этого нам понадобятся:

— собственно ракушки:

— клеевой пистолет:

— фетр или другая несыпучая ткань (или флизелин, склееный утюгом в несколько слоев), кожа:

— бисер, ножницы, нитки (в данном случае нейлоновые):

Силиконом из пистолета заполняем ракушку. Аккуратно — силиконовый клей очень горячий!

Даем ракушке с клеем остыть, предварительно положив ее в нужное положение, чтобы клей застыл параллельно поверхности, чтобы не вытек. Можно подложить что то, например, ножницы.

Далее нам понадобится клей «Момент» прозрачный. Им мы приклеиваем нашу ракушку к ферту.

Получилась готовая к обшивке ракушка:

Начинаем обшивать бисер. Думаю, подробно нет нужды описывать этот процесс. Но все же несколько фото для тех, кто еще ни разу не обшивал кабошоны, прилагается.

Для начала выводим иглу с ниткой близко к ракушке и нанизываем 2 бисеринки, пришиваем их.

Выводим нитку с изнанки между двумя пришитыми бисеринками и проходим иглой через последнюю. Шить нужно достаточно туго, чтобы бисер не болтался, но не перетягивать.

Опять нанизываем 2 бисеринки и повторяем процедуру.

Таким образом делаем первый ряд.

Выводим иглу на лицо и начинаем второй ряд.

Нанизываем 1 бисеринку и прошиваем ее через одну бисеринку в следующую.

Шьем так до конца ряда, надевая по 1 бисеринке и прошивая ее через одну бисеринку предыдущего ряда.Так как рядов у нас будет не много, а ракушка имеет конусоообразную форму, то, начиная с первого ряда, начинаем сбавлять бисеринки — на «поворотах» ракушки прошиваем бисер не через одну бисеринку, а через 2. Количество сбавлений зависит от формы вашей ракушки. Если «крутой поворот», то можно сбавить сразу 2-3 бисеринки, т. е. 2 — 3 раза подряд прошить бисеринки второго ряда через 2, а не одну бисеринку.

На углах ракушки опять прошиваем через 2 бисеринки, сбавляя наш ряд.

Таким же образом шьем третий ряд.

.

Третий рад завершен. Меняем цвет бисера и начинаем четвертый, последний ряд.

В конце ряда нитку стягиваем, уходим на изнанку и закрепляем узелок.

Далее необходимо обрезать лишний фетр близко к краю ракушки, стараясь при этом не порезать нитки.

Приклеиваем нашу ракушку к коже, все тем же клеем. Я приклеиваю к лицевой стороне, чтобы получить сзади «эффект замши», можно приклеить с изнаночной стороны.

Обрезаем лишнюю кожу близко к ракушке.

Начинаем обшивать нашу ракушку. Вводим иглу между кожей и фетром и выводим ее на краю ракушки.

Надеваем 2 бисеринку. Я беру бисер покрупнее, и на расстоянии, равном длине этих бисеринок, ввожу иглу с изнанки на лицо.

Продеваем иглу через последнюю бисеринку.

Далее уже пришиваем по одной бисеринке, вводя иглу с лица на изнанку, а потом опять в бисеринку.

Таки образом обшиваем всю ракушку.

Узелок незаметно закрепляем в вышивке на лицевой стороне, для пущей надежности нитки можно обпалить.

Наша ракушка готова. Теперь все зависит от вашей фантазии :) Можно из ракушки просто сделать кулон, а можно еще что-то.

Таким образом я обшила 2 ракушки и морской камешек

Далее я сделала браслетик, просто соединив ракушки и камень между собой хрустальными бусинками и бисером.

Ракушки можно использовать для бус и колье.

Или для кулонов, особенно если попадаются камушки интересной формы, но здесь уже не бисер, а проволока, а о ней мы поговорим уже в следующий раз :)

Желаю всем удачного отдыха! И пускай море подарит вам прекрасные материалы для вашего творчества. Это мой первый мастер класс, так что строго не судите. Есть вопросы — отвечу :)