Создание спирального жгута из твина

Сегодня я хочу поделиться с Вами своим методом плетения спирального жгута на 3 бусинки из двудырчатого бисера "твин". Получается очень красивое и стильное украшение.

Родился этот способ совершенно случайно из очередной ошибки в плетении, которая привела к тому, плетение такого жгута стало проще и быстрее.

Одна мастерица однажды показала мне общепринятый метод, а я приехала домой и не смогла вспомнить, где и когда надо разворачивать плетение, поэтому как обычно, у меня ничего не получилось... Потом нашла мастер-класс в интернете, плела по нему, но опять ошиблась, но плетение вдруг пошло как по маслу. Потом еще долго вспоминала, где и когда я так ловко ошиблась... Вспомнила. Выкладываю на ваш суд.

Итак, что нам понадобится:

1) Сам бисер "твин" (в данном мастер-классе использовался бисер двух цветов)

2) Иголки бисерные

3) Нитки

4) Шляпки-конусы для маскировки концов жгута

5) 2 штифта

6) замочек

7) Ножницы

8) Круглогубцы (закручивать колечки на штифтах)

9) Кусачки (обрезать лишние концы штифтов)

10) Воск для вощения нити

Набираем на нитку четыре бусинки - черную, золотую, черную, золотую

Завязываем узелок, оставляя хвостик 15 см, чтобы потом его спрятать, когда плетение будет окончено.

Затягиваем и завязываем еще один узелок

Продеваем иголку в верхнюю дырочку черной бусинки

Нанизываем 1 черную бусинку

И продеваем нить в верхнюю дырочку золотистой бусинки

Теперь нанизываем золотистую бусинку и проходим иголкой в верхнюю дырочку следующей черной бусины
Еще раз нанизываем черную бусину и пропускаем нить в верхнюю дырочку следующей золотистой бусинки
А вот здесь то самое ключевое место "ошибки" - нанизываем золотистую бусину и проходим не в верхнюю дырочку самой первой черной бусинки, а в верхнее отверстие второй черной бисерины (первой бусины второго ряда) и стягиваем наше

плетение.

Дальше все просто - если иголка вышла из черной бусины, нанизываете черную, если из золотистой - то золотистую, причем нигде и никуда разворачивать в обратную сторону плетение не надо, Вы так и будете нанизывать бусину и входить в верхнюю дырочку следующей.


У Вас получится вот такой жгутик. Я его называю - жгут на 3 бисерины (хотя в основании было заложено 4 бисерины), потому что в процессе плетения получается 3 бусинки в ряду, а 4-ая так и остается частью предыдущего ряда.

Когда жгут сплетен до нужной длины, проходим иголкой через верхние отверстия бусинок и затягиваем наше плетение, повторяем проход еще раз для закрепления, и прячем нитку, проходя через нижние дырочки бусинок в обратном направлении.
Теперь нам надо оформить концы жгута. Для этого нам понадобятся конусы, штифты или пины, замочек и несколько черных бисерин для отделки.


Разгибаем, продеваем в кончик жгута, загибаем


На штифт надеваем конус и бисеринку, оставляем 7-8-9 мм, а лишнее откусываем кусачками

Формируем колечко

Разгибаем колечко в бок, продеваем замочек и загибаем обратно колечко.

Получаем вот такой симпатичный жгутик:

А это проба пера на четыре разных цвета:

Благодарю за внимание.