Готовим мыло "Свадебное" с водорастворимой бумагой

Сегодня я расскажу как делать мыло с водорастворимой бумагой. Еще мыловары называют его "декупаж в мыле".

История конкретно этого мыла такова. Попросили меня сварить мыло для человека из Баку. Оказывается, у азербайджанцев есть интересная традиция, в которой невеста дарит мужу перед свадьбой мыльные принадлежности: шампунь, мыло, средство для бритья (может я что-то и не так поняла, но мне этот обычай понравился). И вот захотелось подарить мыло со смыслом.

В принципе мыло не сложное в своем роде, хотя обычно варят простой прямоугольник (овал,круг) с разными картинками. А тут просто тематическое будет.

1) Итак, что нам понадобится?

а) Мыльная основа (я использую английскую SLS free,она наиболее прозрачная из всех,хотя так же можно и немецкую) ,

б) водорастворимую бумагу, на которой предварительно распечатала (только на лазерном принтере) фотографии из интернета в) базовые масла (я взяла жожоба но можно любые: оливковое, какао масло, виноградных косточек) Можно и вообще без масла,т.к. оно замутняет основу , да и сама основа жирная и хорошая.

г) ароматизатор (или эфирные масла),

д) емкость для расплавления основы в микроволновой печи,

е) сама печь,

ж) перламутры или пигменты,диоксид титана (белый краситель),

з) формочки для мыла(я взяла сердечки),

и) палочки для перемешивания основы и вроде все.Если чего понадобится,то вспомним по ходу действия.

2) Расплавляем основу, смешивам с красным перламутром и заливаем в маленькие емкости сердечек. Вообще этот пункт не обязателен,но мне хотелось бы,чтобы мыло было красиво со всех сторон....

3) Они застыли ,вытаскиваем,режем на тонкие "чипсы". Кладем в наши формочки. Вообще формочки сердечек сейчас огромное количество. Вероятнее всего , хорошо было бы взять просто форму с ровным дном, но т.к. я вообще не очень люблю всякие формы,то у меня остались старые, с орнаментом . Я решила варить в них, не париться, но и не акцентировать на этом орнаменте.

Расплавляю основу (небольшое количество, столько, чтобы покрыть дно трем сердечкам).

4) Расплавив основу, вливаем в неё чуть базового масла (положено одну кофейную ложку на 100 гр. основы), но я беру еще меньше. Помним, что английская основа сама по себе жирная. Потом добавляем ароматизатор. Примерно 10 капель на 100 грамм. Надо помнить,что пищевой ароматизатор менее яркий и его можно чуть больше. Перемешиваем. Сбрызгиваем дно с сердечками спиртом (для более легкого распределения основы и для скрепления деталей). Заливаем.

.

5) Оставляем застывать

6) Когда слой застыл, берем еще основы, тоже немного, расплавляем и добавляем диоксид титана (белый краситель). В магазинах продают и сразу белую основу, но я предпочитаю покупать прозрачную и красить самой, намного удобнее.

7) Заливаем и оставляем сохнуть.

.

Не забывайте после того, как залили сбрызнуть спиртом, чтобы убрать пузырьки с поверхности мыла.

8) Итак у нас белый слой застыл. Мы вырезаем из бумаги картинки по форме сердца. Надо сделать так, чтобы картинка была чуть меньше, чтобы оставались бортики. Тогда мыло не расслоится и слои лучше "схватятся" между собой.

Сильно сбрызгиваем картинку спиртом (чтобы она "прикреелась" к белому слою). И заливаем прозрачной основой, в которую уже добавили масла и ароматизатор (как в первый раз).

Когда заливаете прозрачный слой не жалейте спирта и сбрызгивайте много, чтобы пузырьки ушли из основы .В некоторых случаях пузырьки в основе - это красиво, но тут они просто замутнят катринку, будет не красиво.

9) Оставляем застывать. Вот мыло застыло и легко вынулось из формы. Достаем.

10) Посмотрела я на низ и решила все таки обыграть орнамент. Для этого я взяла жемчужный перламутр (главное брать только светлый, не темный перламутр, иначе будет выглядеть грязно). И сухой кисточкой "прошлась" по орнаменту .

И вот что у нас получилось. Фото с разных сторон:

.

Заметьте насколько фото глубоко в мыле. Она находится посередине и будет радовать своей красотой долгое время, пока мыло не смылится до маленького обмылочка. При попадании на бумагу воды она просто тает, не оставляя следов.

Вот и все. Успехов в вашем творчестве!