Твёрдые духи-афродизиак своими руками

Создание собственных парфюмов — дело тонкое и интимное. Тем более, когда речь идёт не об обычном парфюме, а о чувственном и романтичном. Что за таинственное снадобье мы сегодня научимся готовить? Духи-афродизиак, способные раскрыть глубинные чувства и проникнуть до самого дна нашего естества. Но для начала давайте познакомимся с твёрдыми духами как таковыми.

Твёрдые духи — это композиция эфирных масел, растворённая в масляной базе, и закреплённая воском. Отличает их от спиртовых не только удобство нанесения и транспортировки, но и совершенно иное восприятие. Спиртовые духи ярче и выраженнее, твёрдые же духи сидят интимно, близко к коже. Их шлейф не ударит в нос, а повлечёт за собой. Смешиваясь с ароматом кожи и проникая в кровоток, они деликатно подчёркивают индивидуальность. Заинтригованы?

Чтобы приготовить духи своими руками, вам понадобится:

  1. Керамическая чашка или термостойкий стакан + миска для водяной бани.
  2. Эфирные масла по рецепту (смотри ниже "Составляем аромакомпозицию").
  3. Чистый сухой контейнер для духов (пластик и окисляющийся метал не используем!).
  4. Витамин Е (масляный раствор или в капсулах).
  5. Твёрдые масла (подойдут: масло ши, масло какао рафинированное. Не рафинированное масло какао обладает выраженным ароматом шоколада, что так же можно использовать в аромакомпозиции, если это уместно).
  6. Воск (подойдут: соевый, оливковый, рисовый, пчелиный).
  7. Жидкие масла или масло кокоса (подойдут: миндальное, абрикосовых косточек, персиковых косточек).

Базовый рецепт твёрдых духов.

Из расчёта на 10 грамм смеси:

  • 2 г воска (эмульгатор. удерживает смесь в твёрдом виде, является закрепителем эфирных масел).
  • 4 г твёрдых масел (улучшают тактильные качетсва, придают эластичность смеси, служат транспортом для эфирных масел).
  • 4 г жидких масел (служат базой и транспортом для эфирных масел).
  • 3 капли масляного раствора витамина Е (антиоксидант, консервант)
  • 10 капель эфирных масел (по всем маслам предворительно проводим аллергопробу!)

PS (Если у вас нет точных весов, можете для расчёта базовой смеси считать 1 чайную ложку как 1 грамм. По приготовлении базы, измерье шприцом количество миллилитров, и расчитайте сколько Вам необходимо эфирных масел, исходя из этого количества.)

ВЫБИРАЕМ ЭФИРНЫЕ МАСЛА

Чтобы правильно подобрать эфирные масла, недостаточно ориентироваться только лишь на аромат. Эфиры живые и подвижные, подбирать их нужно вдумчиво, опираясь на свойства, комплементарность (химическое взаиможействие, сочетаемость) и синергию (подчёркивание и усиление качеств друг друга).

Эфирные масла бывают так же разной степени летучести, и это важно учитывать, составляя композицию. Лёгкие верхние ноты улетучиваются в первые 20 минут, средние ноты держатся от получаса до двух часов, тяжёлые низкие ноты удерживаться от 2-х до 12-ти часов. Они-то в большинстве своём и считаются афродизиаками.

Правильные ароматические композиции, как правило, составляются из масел всех трёх групп в разных пропорциях в зависимости от желаемого результата. Именно поэтому говорят, что духи «раскрываются» на коже со временем. Одни ароматы уходят, уступая место другим. Мы готовим афродизиак, это значит, что 60% эфиров должны быть из довольно низких нот, и 40% средних и высоких.

Эта табличка классифицирует группы ароматов по степени летучести. Чем ниже строка, тем ниже нота:

  • Цитрусовые
  • Цветочные
  • Экзотические
  • Травяные
  • Древесные
  • Пряные
  • Камеди

Принято считать, что лучше всего сочетаются ароматы из соседних групп. Например, если базовым ароматом Вы выбрали лаванду, то вероятнее всего с ней будет сочетаться лимон, базилик и мирра – эфиры соседних секций. Сохраните себе эту диаграмму, и Вам будет легче подбирать комплиментарные ароматы:

Особое внимание уделите качеству эфирных масел, так как от него напрямую зависит результат! Аптечные – не лучший выбор для духов. Конечно, масла парфюмерного качества найти не просто, да и стоимости могут в десятки, и даже сотни раз превосходить бюджетных собратьев, но, благо, в интернет-магазинах компонентов для косметики вы легко найдёте не столь дорогие масла вполне приемлемого качества.

СОСТАВЛЯЕМ АРОМАКОМПОЗИЦИЮ

Мы подошли к сердцу нашей темы – аромату. Не забывайте, афродизиаки – это возбуждающие вещества в целом. Тогда как чувственность у каждого проявляется по разному, в зависимости от темперамента и ассоциаций. Например, человеку меланхоличному больше подойдут стимулирующие, страстные ароматы. Энергичному сангвинику – томные релаксовые. А вот отчаянные мальчики-сладкоежки, учуя от Вас нотки ванили и пряностей, непременно захотят съесть Вас как булочку)). Предложу на выбор три композиции, а Вы выберите наиболее близкую Вам по духу.

  • №1 Древесно-пряный (стимулирующий аромат унисекс)

Бергамот – 4 капли (Верхняя нота. Тонизирует, активизирует воображение.)

Имбирь - 2 капли (Нижняя нота. Стимулирует кровообращение, придаёт уверенности. )

Пачули – 2 капли (Сердечная и нижняя нота. Чувственный стимулирующий аромат.)

Сандал – 2 капли (Нижняя нота. Подчёркивает глубину аромата, привносит ноту таинственности и головокружения)

  • №2 Леденцово-цветочный (романтичный, расслабляющий аромат.)

Лимон – 1 капли (Верхняя нота. Снимает напряжение, тонизирует.)

Иланг-Иланг -3 капли (Один из самых мощных афродизиаков. Сердечная и нижняя нота. Экзотичный цветочный аромат.)

Литцея-Кубеба – 1 капля (Средняя нота. Сухой, терпковатый леденцовый аромат.)

Жасмин – 1 капля (Средняя нота. Свежий, но уверенный цветочный аромат.)

Ваниль – 2 капли (Нижняя нота. Вносит сладость и кокетство, расслабляет)

Амирис – 2 капли (Нижняя нота. Вносит глубину и лёгкий дымный обертон, объединяет все ароматы воедино.)

  • №3 Экзотически-пряный (томный, неспешный, волнующий)

Бергамот – 2 капли (Верхняя нота. Водворяет, активное ожидание)

Апельсин – 2 капли (Верхняя нота. Расслабляет, создаёт атмосферу доверия)

Иланг-Иланг – 3 капли (Сердечная нота. Активный афродизиак.)

Кардамон – 1 капля (Нижняя нота. Древесно-пряный, дурманящий, мощный аромат)

Мирра – 1 капля (Нижняя нота. Древесный, землисто-сладковатый, смолистый, благородный аромат. Настраивает на медитативный чувственный лад.)

Сандал – 1 капля (Нижняя нота. Завершающий восточный подтон. )

Приготовив этот состав на основе кокосового масла холодного отжима, вы получите потрясающий тёплый, волнующий тропический аромат с пряным послевкусием.

ГОТОВИМ ДУХИ

(В качестве примера, я готовлю свой любимый парфюм по третьему рецепту с кокосовым маслом).

1) В начале подготовьте все необходимые инструменты, чтоб не отвлекаться. В керамическую чашу или термостойкий стакан отмеряем воск, твёрдые, и чать жидких масел.

2) Ставим на водяную баню под крышку до полного растворения воска.

3) В отдельную керамическую ёмкость отмеряем витамин Е, и остаток жидких масел. В этой смеси растворяем все необходимые эфирные масла по рецепту. Хорошо смешав стеклянной или деревянной палочкой, накроем ёмкость крышкой, чтоб эфиры не испарялись.

4) Помешивая масла на водяной бане, убедитесь, что все комочки воска растворились, и смесь стала однородной и прозрачной.

5) Не снимая ёмкость с плиты, проведите тест на консистенцию. С помощью палочки, капните составом на тыльную сторону ладони и слегка подуйте на каплю. Будет горячо, но это необходимо чтоб понять насколько сбалансирован состав. Консистенция и твёрдость одних и тех же масел и восков может сильно разниться в зависимости от производителя и партии. Если капля застывает слишком долго и не принимает форму, нужно добавить больше воска и снова протопить состав. Если капля схватилась мгновенно, а при надавливании крошится, добавьте больше жидких масел. В идеале, капля должна застыть в течении 15 секунд, её очертания должны быть чёткими и глянцевыми, при надавливании должна размазаться плотным кремом, как губная помада.

6) Снимаем состав с водяной бани, постоянно помешивая, даём слегка остыть. Не допускайте помутнения смеси! Влейте подготовленные эфирные масла в состав, быстро вымешайте и сразу залейте в подготовленный заранее контейнер.

7) Дайте составу затвердеть, затем закройте крышкой и оставьте его отдохнуть на несколько дней. Это необходимо для того, чтобы ароматы подружились и разложились по полочкам.

Пусть не пугает вас резкость запаха сразу по приготовлении, дайте им время. Правильно приготовленные, и правильно нанесённые твёрдые духи никогда не станут отпугивать своей настойчивостью. Напротив, их задача – толерантно увлекать.

Проведите пальчиком по поверхности масляной смеси, подождите несколько секунд пока от тепла тела масла начнут таять, а аромат раскрываться, и точечно нанесите на участки усиленного кровообращения (запястья и сонные артерии). Теперь остаётся только наслаждаться превосходным чувственным букетом!

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save