Делаем оригинальный комплект украшений — утилизируем остатки полимерной глины

На мой взгляд, это самый простой и самый быстрый способ утилизировать неполучившиеся вещи или остатки колбас из полимерной глины. У меня очень много таким образом налепилось разных изделий — от колье до декора кухонной плитки. Про плитку как-нибудь сделаю отдельный мастер-класс :)

Итак, начнём.

1. Мелко нарежем наши неполучившиеся колбаски или остатки цветной пластики и перемешаем.

2. Закладываем всё в экструдер. Насадку берём кругленькую, но не самую маленькую. Закрываем и...

3. Выдавливаем длиннющую колбаску.

4. На этом этапе можно просто накрутить из колбаски бусин (вот таких, как на фото ниже) и успокоиться.

5. Но мы же пойдём дальше? Если да, то тогда шприц (экструдер) нам больше не пригодится. Чистим и убираем его. Достаём паста-машину. Многие, я знаю, перед тем, как прокатить машиной, кладут колбаску на некоторое время в морозилку. Я попробовала и результат мне не понавился. Поэтому я сразу же после шприца прокатываю всю колбаску на паста-машине. Толщину, в зависимости от задумки в изделии, ставлю разную. Здесь средняя толщина.

6. Вот что получаем после прокатки в паста-машине. Дальше достаём заготовки для серёжек-гвоздиков или другие заготовки.

7-8. Скручиваем небольшую улиточку, кладём в неё заготовочку и начинаем эти заготовочки оборачивать. Можно капнуть капельку Фимо-геля, но у меня отлично всё держится без него. Дальше самая приятная часть работы. Крутим до нужного размера или пока не надоест и любуемся переходами оттенков. Здесь они не очень интересные. Но если взять очень контасные цвета, то может получиться неожиданно интересно.

9. Если решили сделать двойные серьги, как у меня, то сделайте небольшие верхние части, сантиметра по 2-2,5 и отложите их (на фото ниже они в верхнем левом углу) и приступайте крутить нижние части — они больше — сантиметра 4 в диаметре и в них не надо вживлять никаких железочек, просто крутим.

10. Я сделала ещё заготовку на кулон (вверху справа) и колечко (внизу справа) 1 прямо на железной основе накрутила.

Дальше — в печку на 110 градусов на 20 минут и сборка. Я сверлю мини-дрелью ручной дырочки и собираю на колечки.

11. Готово, можно надевать!