Вяжем корзинку для хранения атласных лент

Меня зовут Наталья, и я хотела бы представить Вашему вниманию небольшой мастер-класс по созданию вязаной корзинки для хранения атласных лент. Хотела бы сразу отметить, что данный МК — это прежде всего идея и ее воплощение. Здесь нет уникальной техники, все очень и очень просто.

Небольшая предистория — эта идея родилась больше года назад, но вот, до воплощения руки дошли только сейчас.

Я, хоть и человек творческий, но "творческий беспорядок" не переношу в принципе, я 100% визуал и не могу работать и творить, если что-то внешне раздражает. Так как довольно часто я в своем творчестве использую вышивку атласными лентами, покупаю их целыми катушками, то давно озаботилась мыслью — как же их хранить? Чтобы было удобно, функционально и эстетично. От различных пластиковых контейнеров отказалась, по причине того, что просто не дружу с пластиком. Очень люблю натуральные материалы, люблю ручную работу. Вот так в голову и пришла идея связать из хлопка такие корзиночки для бобин с лентами.

Сначала ленты у меня хранились вот так. Надо сказать — очень удобно! Но, все таки отвлекает взгляд, и главная проблема — пыль. Открыто хранящиеся материалы покрываются пылью, и так как у меня в мастерской три окна, есть риск выгореть на солнце. Поэтому все-все свои материалы теперь храню только в закрытых коробах!

Теперь приступлю к описанию процесса создания корзинки.

Нам понадобятся:

1. Пряжа, ( у меня хлопок egeo ceam) желательно формоустойчивая.

2. Крючок.

3. Ножницы.

4. Маленькие пяльцы ( которые не жалко) .

5. Кружево.

6. Нитка,иголка, атласные ленты, бусины.

Вязать начнем с донышка. Донышко круглое. Набираем воздушные петли (или делаем затягивающуюся петлю). Вяжем по закону круга. Если вяжем столбиками с накидом (я именно так) , то делим круг на 12 секторов, увеличивая в каждом ряду сектор на 1 петлю. Т Е прибавка в каждом ряду= 12п.

Если вяжем п/ст с накидом — то круг делим на 8 секторов. И каждый ряд увеличивается на 8 петель.

  • Продолжаем вязать с прибавками до нужного диаметра (12 см). Бобинка с полной намоткой бывает от 10 до 12 см в диаметре.

  • Дальше будем вязать круговыми рядами, без прибавок. при этом в центре делаем "дырочку", т.е. вместо 1 ст с н делаем 1 возд петлю. Я подобрала пряжу, при которой высота ст с н =10мм, высота ст бн =2 мм. Если в вашем случае толщина пряжи другая и данные отличаются,Вам нужно предварительно рассчитать (возможно придется вязать прямыми и обратными рядами, чтобы сделать дырочку нужной высоты).

  • Следующий ряд вяжем столбиками без накидов. (Я вязала за заднюю стенку, захотелось сдалать такой "рулик").

  • Продолжаем чередовать эти два ряда то количество раз, на сколько бобинок подразумевается корзинка. В моем случае их 10.

  • В конце провяжем 4 ряда столбиками с накидом, не делая в центре воздушную петлю. Это будет "бортик" .

  • В последний ряд я ввязываю кружево, для декора. Делается это очень просто.

    Провязав столбик с накидом, берем кружево и равноудаленные участки будем насаживать на петельку. Вот фото процесса.

В конце ряда кружево подогнем и сложенное вдвое насаживаем на петельку.

Ниточку пока не обрезаем, еще сделаем петельку — подвес.

На следующем фото иголочкой показано, где мы будем соединять бортик и крепить подвес.

  • Теперь понадобятся пяльцы. Я специально купила маленькие деревянные пяльцы, диаметром 12см, для этих целей.

  • Наш бортик из 4 рядом складываем пополам, вставляем туда пяльцы, затем вяжем петлю (в начале 1 ряда бортика)

Сшиваем край и начало бортика:

На данном этапе получилось вот так:

Осталось украсить нашу корзинку. Здесь — полный простор для Вашей фантазии. Можно использовать кружево, пуговицы, ленты, вышивку. Все зависит от вашего желания и стиллистической направленности. У меня мастерская с намеком на шебби, поэтому я сделала вышивку атласными лентами.

В одном из МК я показывала розы-паутинки.

Получилось вот так.

Так как у меня плотный хлопок шнуровидной крутки, корзинка держит форму сама.

Можно ее повесить:

Когда все готово, осталось наполнить корзинку бобинами и вытянуть кончики в дырочки.

Они довольно легко вытягиваются, в использовании, просто тянем и отрезаем нужную нам длину. Удобно хранить и выбирать — цвета лент видны.

Надеюсь, вам было не скучно и интересно! Всем спасибо за просмотр.

С уважением, Наталья.