Научно-фантастические картины Уэйна Дугласа Барлоу

Этой публикацией я начинаю цикл из трех постов о художнике Уэйне Барлоу. Сначала я планировал сделать один пост, но это показалось мне плохой идеей: каждый отдельный проект художника смотрится по-настоящему эффектно в максимально полном виде, а размещать в один пост более сотни картин — слишком тяжело для восприятия.

Я начну с книги Барлоу «Экспедиция». Это натуралистическое путешествие на другую планету, далекий мир Дарвин IV. Она была опубликована в 1990-м году издательством Workman Publishing. Книга заслужила высочайшие похвалы и была награждена в 1991 году Ассоциацией научно-фантастических художников премией «Chesley Award». В том же году «Expedition» была названа Нью-Йоркской общественной библиотекой (The New York Public Library) «Лучшей книгой для подростков».

К сожалению, перевод на русский язык так и не был сделан. «Экспедиция» — не просто сборник выдуманных чудовищ. Это научно-фантастический проект о том, как может выглядеть жизнь на другой планете: чуждо, непривычно, даже жутко, но все же не выходя за пределы науки и эволюции. Мир Дарвина IV — полноценная экосистема, в которой у каждого, даже самого причудливого существа есть свое место.