Мастер-класс: вяжем пинетки-кеды

Подошва.

Подошву вяжем по схеме столбиками с накидами.


В итоге должно получиться.


Итого 58 петель.
Дальше начинаем вязать стенки подошвы столбиками без накида.
1-й ряд: вяжем за заднюю стенку петель ниткой белого цвета.
2-й ряд: белым цветом.
3-й ряд: красным цветом.
4-й ряд: белым цветом.
5-й ряд: белым цветом.
Получается так:

Носочек.

Вяжем за заднюю дольку петли по схеме:

В итоге получается:

Дальше для язычка нам нужно из носочка набрать 17 петель ниткой основного цвета кедика. Но, так как, если набрать сразу из носочка, то получается не очень красивый стык 2-х цветов. Поэтому, я сначала белой нитью набираю по краю 17 петель соединительными столбиками, а потом уже из получившегося ровного края набираю 17 столбиков с накидом для язычка.
Язычок.
Язычок вяжем по схеме нитью основного цвета.

Верх скругляем за счёт столбиков без накида по бокам.
И получаем вот что.

Бока.
Дальше вяжем бока кедиков, тоже за заднюю дольку петель нитью основного цвета.

Сбоку от носочка с обеих сторон отступаем по 2 петли.

Итого у нас должно получиться так:

Дальше нужно обвязать бока красной нитью, но здесь та же ситуация, что и с носочком.
Нужно выровнять основной нитью край. Я обвязываю бока по периметру соединительными столбиками.

Затем красной нитью столбиками без накида из уже имеющихся петель, но в отмеченных местах делать 3 столбика без накида. Край будет более рельефным. Должен получиться красивый угол.

Затем нитью основного цвета аккуратно сшиваем бока и язычок с обеих сторон в местах, отмеченных зелёным цветом. На втором ряду язычка немного наискосок.
Для шнурков я специально не делаю отверстий, так как мы вязали столбиками с накидами, и между ними достаточно места для шнурка, просто проденьте его в местах, отмеченных жёлтым.
Вот что у нас получилось.