Создание веночка на голову из гипсофил "Венец ангела" (полимерная глина)

Для всех тех, кому интересна работа с японской флористической глиной я создала этот мастер-класс. Кстати сказать, на фото у девочки на голове веночек их живых гипсофил, найдете 10 отличий? И на последок, данный мастер-класс является авторским и созданная по нему работа уже имеется в продаже, поэтому он создан только для ознакомления с техникой и для использования в сугубо личных целях, давайте уважать труд друг друга. Приступим:

Материалы:

1. Японская флористическая глина Clay craft by Deco

2. Стеки: с шариком(маленький) и обычный (можно заменить зубочисткой:))

3. Ножницы маникурьные

4. Тейн-лента

5. Проволока медная зеленая

6. Ювелирный тросик

7. Атласные ленточки для завязок

8. Клей

Ход работы:

1. Вначале создаем цветочки гипсофилы, для этого нарезаем проволоку на кусочки и делаем петельки на одном из концах (чтобы наш цветочек хорошо закрепился)

Далее берем кусочек глины и катаем маленькие шарики, я сразу делаю штук 20-30 и чтобы не сохли раньше времени кладу в обычную влажную салфетку

Далее берем один шарик и делаем из него "блинчик". Идеальный размер для гипсофилы - это размер подушечки вашего пальца

После этого берем ножницы и делаем бахрому по контуру всего блинчика. Техника не нова, возможно, ее используют для создания одуванчиков (по крайней мере очень похоже)

После этого кладем блинчик на ладонь и прокатываем серединку стеком с шариком (на фото показано на досточке, поскольку не удобно одной рукой и прокатывать и фотографировать)

Теперь складываем получившуюся чашечку пополам

Берем проволочку с петелькой, макаем петельку в клей. Кстати, насчет клея, все везде пишут про латексный клей, типа он самый лучший для данной глины. Я тоже польстилась! Нашла его в ЕДИНСТВЕННОМ у нас в городе магазине и купила...И что вы думаете? ПВА(только немного гуще) и по виду, и по запаху и по составу...эх...Конечно он хорош, если склеивать детали пластики между собой. Но вот у меня почему-то головки гипсофил от проволочки отставали после высыхания, поэтому создавая этот веночек, я использовала проверенный мной ТИТАН, он прозрачный и держит суперски! Так вот макаем петельку в клей , кладем ее в серединку нашей сложенной чашечки и ее концы загибаем к серединке.

У нас получается бутончик с несколькими ярусами малюсеньких лепестков, отгибаем крайние лепестки, получается красивенький и пушистый цветочек гипсофилы

Также делаем все остальные цветочки. Для создания такого веночка понадобилось 603 цветочка.

2. Этап - формирование веточек. Одна веточка содержит в себе 27 цветочков. Схема формирования такая: 3 цветочка скручиваем между собой, получаем веточку с тремя цветочками. Три таких веточки скручиваем между собой - получаем веточки с 9-ю цветочками. Три таких веточки скручиваем между собой - получаем веточку с 27-ю цветочками. В принципе, вы можете делать это как угодно

3. Собираем веночек. Отрезаем кусок ювелирного тросика. Почему именно ювелирный тросик? Если делать чисто на проволочном каркасе, то он будет слишком жестким, основа в виде ювелирного тросика делает веночек более гибким и пластичным, он без труда примет очертания вашей головы, а цветочки вы сможете уже по ходу отогнуть и разровнять как вам захочется. В нашем случаем длина была 50 см. На концах делаем небольшие петельки для дальнейшего продевания в них лент: просто загибаем тросик и сматываем тейп-лентой. От середины начинаем приматывать веточки "елочкой" в шахматном порядке: то есть чередуя то с одной стороны, то с другой. если вы будете приматывать веточки только с какой-то одной стороны, то ваш веночек не будет таким пышным и объемным.

После того, как вы примотали веточки от середины до одного конца, вернитесь на середину и таким же способом приматывайте веточки до другого конца. Далее берем тейп-ленту и обматываем весь веночек между веточками. В конце привязываем ленточки. Вот и все. Ваш чудо веночек готов!