Тюнниг вязального крючка. Эргономическая ручка

Кто много вяжет крючком, тот поймет как болят пальцы от инструмента, как сложно удержать тонкие крючки, как «прикольно» разглядывать отпечатавшийся номер крючка на подушках пальцев.
Давно мечтаю о крючках с эргономической ручкой, но цена кусается, минимум я нашла за 260 рублей плюс пересылка. В нашем городе я их не видела. Также одного крючка мало, надо хотя бы самых ходовых, штучек пять, а то и десять. Да и все равно гложет чувство: «а вдруг не понравиться. а вдруг не смогу ими вязать». И в таком случае их придется продавать ощутимо дешевле.

Как-то увидела я видео на английском языке, как изготавливают ручки для крючков, и решила попробовать. Благо пластика дома есть и крючков тоже вдоволь, над которыми можно поэкспериментировать.
Итак, взяла самый обыкновенный крючок, которым я не пользуюсь, немного пластики двух цветов. Пластику немного перемешала, получились красивые разводы. Затем скатала колбаску, вставила в торец крючок. на другом торце зубочисткой натыркала номер крючка.

Вот тут начинается самое интересное! Берете наш полуфабрикат удобно в руки и … начинаете вязать. Колбаску с крючком немного сжимаете, чтобы получились вмятины от пальцев.



Далее аккуратно помещаете в печку, предварительно разогретую до нужной температуры. Температура указана на упаковке пластики. И выпекаете необходимое время.
У меня специальной печки не нет, пришлось воспользоваться духовкой. А у нее термометр сломан, поставила на глаз, но пережгла.
Со вторым крючком я поступила иначе. Да простят меня Мастера пластики!!!! Сильно не гневайтесь на меня!!! Второй крючок я сварила)))) Минут 10.
Далее я машинкой подчистила те места, которые меня не устраивали. Заодно шлифанула поверхность от отпечатков пальцев.
В итоге, последний крючок стал САМЫМ любимым, тк он стал УДОБНЫМ.
Замечания:
1. пластика может быть любой, у меня была самая дешевая «Цветик»
2. колбаска не должна быть толстой или длинной, иначе крючок станет тяжелым. я делала колбаску длинной в крючок
3. саму колбаску к концу я сужала для еще большего облегчения ручки.

надеюсь, мое изобретение колеса Вам пригодится.
Всегда Ваша, Дина Чернышева :)

дописано: Надежда Чигарева (chigarena) предложила использовать для гравировальной иглы или с иглами для сухого валяния )))

Девушки, присылайте фото и пишите, что у Вас получилось. мне очень интересно))))