Делаем необычную открытку с осенними листьями

Несколько лет назад придумала делать открытки с осенними листьями, сшила и раздарила их очень много. Сейчас их уже не делаю, но нашла фотографии процесса и решила поделиться с Вами. Сейчас как раз самое время - материал прямо под ногами валяется. По моей технологии листья впрок не заготовишь, поэтому рекомендую попробовать сделать для начала одну открытку.

Итак, на прогулке собрали много листьев

Принесли домой и тут же приступаем к изготовлению открытки

Вырезаем прямоугольник из однотонной ткани (у меня плащёвка), размером приблизительно 11*16 см (для открытки 10*15, лишнее потом срежем). Такого же размера вырезаем прокладку (салфетка для уборки, автомобильный коврик). Можно ещё для плотности сделать слой из толстого флизелина. Складываем все слои и на однотонную ткань раскладываем текстильный мусор- у меня срезки от предыдущей партии открыток - полосочки плащёвки. органзы, шёлковые нитки, кусочки флористической сетки.

Дальше укладываем листья, создавая композицию. Учтите, что листья потом могут потемнеть, Не кладите листья слишком близко к краю, чтобы потом можно было выровнять края.

Готовую композицию накрываем кусочком прозрачной ткани- органзы или сеточки, можно проколоть булавками, чтобы не сместить рисунок. И стегаем. Я обычно простёгиваю по контура листочка, чтобы он не "уехал", а потом застёгиваю фон. Прожилки тоже прошиваю, на этих открытках писала свой город -Коломна. Эти открытки были предназначены для обмена и подарков

Теперь можно обрезать открытку по размеру роликовым ножом по линейке

Теперь задник. Можно сделать его из клеевой бязи для воротничков или просто из плотной белой ткани. Настрачиваю открытку на эту ткань и срезаю лишнюю белую ткань, выравнивая по верху. С утюгом поосторожнее. Если Вы начнёте интенсивно утюжить полуфабрикат открытки, листья высохнут и станут ломкими, и с открыткой будет сложно работать.

Готовую открытку дважды прохожу зигзагом по краю

Теперь готовую открытку можно (и нужно!) осторожно проутюжить, чтобы высушить листья. Впрочем, если Вы не торопитесь, можно сушить листья, как для обычного гербария - положить открытки под гнёт в стопку газет и ежедневно менять ближнюю к листьям газету.

Конечно, не только листья я использую — цветы после 8 Марта или ДР, герань из горшков и прочие растения.