Рецепты вдохновения
  • Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Вязание

Вдохновение — это умение приводить себя в рабочее состояние.

А. С. Пушкин.

Весна — пора авитаминоза, депрессий, частых перепадов настроения, стрессов. Земля пробуждается, оживает, а человеческий организм истощен зимней погодой, нехваткой солнца и витаминов.

В такое время очень сложно работать, приходится делать это не всегда в радостном настроении. Последнее время часто слышу: «нет вдохновения», «нет настроения», «не могу собраться с силами» и т. д.

Мне стало интересно, а как приводили себя в творческое состояние великие люди различных времен.

Бетховен считал, что бритье препятствует вдохновению. Перед тем как начать работу над произведением, он выливал на голову ведро холодной воды. По его мнению, это должно было способствовать приливу крови в мозг и стимулировать его работу.

Бенджамин Франклин, садясь работать, запасался большим количестввом сыра.

Бальзак не садился за написание текста, не выпив 5-7 чашек кофе.

Иоганн Гете работал в геометрически закрытом помещении, без малейшего доступа свежего воздуха.

Чарльз Диккенс каждые 50 строк написанного запивал глотком горячей воды.

Я не стану писать тут о всех гениях и их странностях, но у каждой творческой личности есть его стимулятор. Мы можем удивляться, почему вчера все так сложилось, так легко работалось, а сегодня не могу даже спицы в руки взять или расчет сделать.

Может стоит понаблюдать за собой? Я долго думала что вязание "под телик" самое то. Да, когда вяжешь свитер, шарф юбку, где можно особо не задумываться над тем ,что дальше, то телик самое то. Но когда работаешь над новой вещью, часто теряешь волну, началась реклама, нашли убийцу, что-то смешное рассказали. Телик я вычеркнула из своего списка, по крайней мере на то время, пока я работаю, мне легче слушать музыку. Диски быстро надоели, радиостанции перебивают рекламой и болтовней весь кайф творчества. Создала огромный плейлист и моя душа летает. С музыкальным фоном разобралась. Это очень важно.

Не будет секретом, что большое количество пряжи является самым лучшим стимулятором творчества. Что я, собственно, делаю периодически. Выпроваживаю своих в школу и на работу, вываливаю свою красоту и начинаю перебирать. Кощей над златом чахнет, я над пряжей.

Знаю одно: хорошая музыка, вид пряжи, начатая вещь, иногда отложенная на ночь (утро вечера мудренее) приводит меня в рабочее состояние очень хорошо. А вас? Какие вещи приводят в рабочее состояние?