Делаем бусины из медной проволоки с эффектом винтажа

Вот, наконец-то, решилась выложить свой мастер-клас. Сначала хочу сказать, что это не очень просто — самой делать и фотографировать одновременно, так как руки заняты и фото получается так себе, но, надеюсь, все будет понятно! Если будут какие-то вопросы, обязательно всем отвечу.

Итак, для работы вам понадобится: проволока медная, инструменты кусачки, круглогубцы, плоскогубцы (может что неправильно называю), так же для оксидирования медной проволоки потребуется серная мазь(продается в аптеке, стоит копейки...), старая зубная щетка, мыло, наждачная бумага мелкая, ну и руки.

Можно так же оксидировать нашатырным спиртом, но процесс займет куда больше времени.

Ну вот начинаем.

проволоку я лично беру разного диаметра,ну для этих бусин больше подойдет от 0,8 до 1,2 ..

в основу на которую будем наматывать берем проволоку потолще,где-то 1,5 или 1,7мм

как бы делаем пружину,одной рукой придерживаем конец проволоки,а другой закручиваем спираль из тонкой проволоки на более толстую основу,многие делают это при помощи дрели,получается быстрее,но я решила показать вам полный хенд мейд...

когда определенный кусок намотали,он должен быть довольно большим где-то 3-4 метра,в пружине это будет не так много...начинаем аккуратно снимать проволоку пружинку с основы(толстой проволоки),получается вот такая уже более реальная пружина основа..

теперь ее легко можно растянуть до такого состояния,совет не растягивайте сразу всю пружинку,так как мы брали довольно длинный кусок проволоки и она просто будет вам мешать в работе..

растяните небольшой кусочек,намотайте его на основу,проволоку потолще,после растягивайте оставшуюся пружину постепенно наматывая ее на основу

в процессе намотки формируем нужную вам фигуру.в моем случае это шарик,хотя может быть и овал,веретено и т.д.наматываем вообщем то как нитки в клубочек,иногда закрепляя проволоку вокруг основы штыря(более толстой проволоки),в конце обязательно несколько раз пропускаем кончик проволоки через весь клубочек аккуратно протягивая его с помощью плоскогубцев,старайтесь не поранить руки(хотя с проволокой это очень сложно).Получается вот такой шарик-клубочек..

Дальше скажу честно снимала уже с другой заготовкой,немного меньшего размера...

Берем наш клубочек,серную мазь

начинаем натирать мазью наш клубочек,я работаю без перчаток,ну можете и с ними.

вот наш клубочек сразу начинает темнеть..

что бы было более равномерно я растираю мазь старой зубной щеткой

вот так быстро темнеет буквально за 1 минуту

теперь промываем наш клубочек под теплой водой с мылом,я использую жидкое,мне так удобнее..,потом сушим,я обтираю чистой белой тряпочкой и берем в руки наждачку.

аккуратно чистим.полируем бусину стирая немного верхний слой черной патины,процесс хоть и долгий,но завараживающий,прямо на глазах рождается красота!!!

можно оставить и так,но мне этого мало и я еще тру и натираю наш клубочек наждаком..После еще раз чистой тряпочкой,что бы черный слой не пачкал одежду покупателя,хотя многие применяют лак,но я больше люблю медь в ее естественном виде.

В принципе вот и все,я вытаскиваю основу цетральную толстую проволоку,вставляю штифт и можно творить...Получилось вот что..

вот такой комплектик сережек у меня получился

и вот весь комплект

Ну надеюсь, что мой мастер-класс кому-нибудь пригодится.