Мастер-класс по пошиву карточек "Божья коровка"
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Игрушки

Не секрет, что детям учиться легче во время игры. Так почему бы не посчитать точки на спинках у божьих коровок и не соединить их с нужной цифрой?

Пазлы изготовлены из жесткого фетра. Данный материал хорош для развивающих игрушек и пособий. С игрушками, выполненными из данного фетра, ребенку приятно играть ,его не помять и не порвать (как изделия из картона), а еще у изделий выполненных из фетра, есть замечательный плюс: их можно стирать.
Размер пазла в собранном виде 200 * 100 мм.

Постараюсь рассказать и показать как сшить такие карточки.

Ничего сложного в них нет, но для начинающих рукодельниц этот МК может оказаться полезным.

Что потребуется для пошива :

1. жесткий корейский фетр толщиной 1.2 мм

2. глазки декоративные (6 мм) или бусины.

3. клей (я использую клеевой пистолет,на фото – стержень для него)

4. фигурные ножницы (можно обойтись без них)

5. маркер самоисчезающий

6. пинцет

Ну что, поехали.

1. Переводим выкройку божьей коровки (далее БК) и цифр на фетр. Делать можно это любым удобным для вас способом, но я люблю использовать исчезающий маркер.

2. Перевели – выкроили.

3. Следующим этапом нужно разметить основу карточек. У меня она из белого фетра. Размер карточки в собранном виде 200 * 100 мм.

Разметили – выкроили.

4. Теперь обязательно нужно отметить линию отреза карточки ("замочек").

5. Размещаем обе части БК и цифру на основу (прямоугольник 200 * 100 мм), закалываем иглами .

Устанавливаем почти минимальную частоту стежка на швейной машинке и пришиваем цифру и БК.

Промежуточный результат:

6. Далее накладываем наш прямоугольник с БК и цифрой на прямоугольник на 5-10 мм с каждой стороны больше (т. е примерно 210 * 110 мм) и стачиваем их между собой, предварительно заколов иголочкой или даже двумя.

Соединяем по стрелочкам (см. фото). Жесткий фетр не крошится, это позволяет делать минимальные припуски (примерно 2 мм).

7. Отрезаем лишнее по периметру (нижний слой, ктр. был вырезан с запасом 5- 10 мм) и делим карточку на 2 части. По линии ктр. мы нанесли в п. 4.

8. Теперь остается приклеить декоративные глазки (можно заменить на бусины, но пришивать их следует именно сейчас. Сделав это раньше, они бы мешали лапке у машинки)

И с помощью пинцета, очень аккуратно приклеить нужное кол-во точек на спинку БК. (у меня карточка с ноликом поэтому точек на спинке нет)

Ну, вроде все.

Рада буду, если информация окажется полезной.

Творите с удовольствием!

Данная работа является авторской: копирование с целью продажи запрещено!