Как уменьшить диаметр готовой проволоки

Уменьшение проволоки в диаметре — протяжка через фильеру, она же волочильная доска.

Фильера — металлическая доска с дырочками различного диаметра. Дырки бывают стандартно круглые, м.б. профили (треугольник, чечевица...). На выходе получается проволока соответствующего сечения. Даже если изначально она была круглая(готовая) или квадратная (полученная с проката через вальцы после плавления слитка, обрезков, лома и т. п.).

К столу доска крепится тисками(синяя штука на фото)-это на строительном рынке или в хозмаге продаётся, примерно 500 руб.
Кончик проволоки заостряем большим напильником по металлу, натираем воском(церковная свечка или сплавленные сырные обрезки, можно и парафиновой свечкой) на пару см от края, просовываем в дырку ближайшего меньшего диаметра. Кончик должен высунуться из доски так, чтоб его можно было подхватить пассатижами(бывают специальные клещи для протяжки).

Тянем на себя с усилием...

Вообще, надо рывком, двумя рукамит пассатижи хватать, у меня на фото не совсем правильно -там одна левая рука, ибо в правой -фотик.

Потом следующая по диаметру дырка.
Через 3-4 дырки (можно больше, если сил хватит, я для девочек пишу) проволоку скручиваем гнездом и отжигаем горелкой до одновременного красного свечения по всей её длине. Горелкой с маленьким заправляемым баллончиком это , видимо, не получится, слишком тонкое пламя, можно попробовать на газплите пристроиться.
Дальше опять дёргаем через дырки, отжигаем. И т.д.
Перед самой первой протяжкой проволоку неизвестного происхождения тоже следует отжечь на всякий случай.
Годится для любой проволоки без покрытия -медь, латунь,мельхиор, нейзильбер, серебро, золото. Разные металлы и сплавы ведут себя по разному в зависимости от их природных свойств, медь и серебро -довольно легко протягиваются, латунь, мельхиор - пожёстче. Изредка попадаются сугубо литьевые сплавы, которые просто ломаются(с бронзой поосторожнее).

Фильеру можно купить в магазинах для ювелиров, если не сильно много дырок(у меня на фото много) и не запредельный по качеству металл(у меня на фото-запредельный, это самодельная фильера, победитовая, это армянские мастера делают)-1000-1500 руб индийская фильера обойдётся, может, и меньше...