Елочная игрушка "Рождественская звезда" пэчворк

Рождественская звезда - символ Рождества Христова, Вифлеемская звезда, звезда путеводная, которая вела волхвов из дальних стран к месту рождения Спасителя. У Рождественской звезды 8 лучей в знак того, что с рождением Царя наступила новая эра, восьмой день творения, в который живем и мы с вами!))))

Давайте сошьем красивую Рождественскую звезду и украсим ею нашу елку. Пусть напоминает нам о Той Самой Ночи)))) Нам понадобятся разноцветные лоскутки (довольно мелкие, так что пошив таких звездочек - хороший способ использовать мелкие обрезки красивых тканей, которые так жаль выбрасывать)))

Это мой первый МК, надеюсь, что все будет понятно.)))

Итак, сначала нам нужно изготовить лекала. Вот такие. Уже с припусками на швы. Звезды по таким лекалам получатся примерно 10 см в диаметре.

Левое - для звезды из 8 частей, правое - для звезды из 16. Шьются они аналогично, мы рассмотрим ту, что из 8 частейпо левому лекалу.

Звезды по ним получатся, соответственно вот такие:

Итак, по лекалу выкраиваем 8 частей из разноцветных лоскутков и комбинируем их. Вот так:

Это у нас будут 2 стороны одной звезды.

Складываем две детали одной из сторон лицом внутрь и начинаем сшивать. Припуск на шов примерно 0, 5 см. Я ориентируюсь на ширину половины лапки машинки.

Прострочили, развернули, шов прогладили (просто ногтем, этого достаточно). Получили вот что:

Дальше сшиваем детальки по аналогии. Должно получиться вот так:

Сшиваем детали для второй стороны. НО! Делаем только 3 шва. Последний оставляем открытым, потом через него будем набивать звезду. Вот что получилось:

Теперь накладываем две стороны звезды друг на друга и начинаем шить от незакрытого шва. Вот отсюда, не забываем припуски оставлять:

Маленький нюанс: концы лучей делаем тупыми на один стежок, так легче потом будет выворчивать. Вот здесь видно:

Сшили. Остался у нас такой вот незашитый кусочек, через который будем выворачивать:

Теперь срезаем острые концы лучей близко к шву и надсекаем внутренние углы. Внимание! Те, что из 2-х частей надсекаем по обе стороны от шва, а не по нему, чтобы наша звезда не распоролась.

Затем выворачиваем звезду, используем стек (у меня вместо него деревянная шпажка для шашлыка), дергаем-тянем лучики в разные стороны, чтобы получше развернулась

Набиваем холлофайбером, опять-таки используем шпажку:

Зашиваем отверстие потайным швом:

Осталось пришить пуговки с одной и с другой стороны! И еще я воткнула шпажку прямо в звезду. Теперь ее можно использовать как украшение для цветка А вообще конечно надо сделать петельку и повесить звезду на елку...., но до Нового года еще далеко....

Вот такие звездочки! Буду продавать на Новогодней ярмарке и дарить друзьям.