Музей бусин дзи

Я в бусинах дзи полный профан. Нет, не полный, конечно, современные могу отличить, равно как и усмехнуться записям «вот это настоящая бусина дзи, цена 50 долларов, только настоящие работают (приносят удачу, избавляют от сглаза, снимают головную боль и затыкают энурез), а ненастоящие это пустая трата денег».
Я профан не единственный, аутентичные антикварные бусины очень солжно найти и отличить от подделок. На форумах коллекционеров много жалоб постфактум, когда покупка совершена и деньги заплачены — «ой, что я наделал».
В том числе и потому, что бусины дзи есть и современные хорошего качества, тонкой работы, очень красивые. Только стоят они не 500 долларов, а 5, 10, в крайнем случае 50. В Непале в Катманду на Боде можно найти хорошие экземпляры по 1000 рупий (13-15 долларов) за штуку. То, что в Москве продается и выдается за «настоящие», обычно из лотков «1 доллар любая вещь», тратить на них большие деньги даже с учетом московских цен — глупо.
Я привожу здесь фотографии бусин, относительно которых международный эксперт по бусинам сказал, что они настоящие. Критерии: цвет, поверхность, потертость, рисунок, износ отверстия. По его оценкам стоимость...догадайтесь сами.

Ниже уникальная бусина дзи с 99 глазами. Есть замечательный сайт по бусинам дзи на англ. языке, ссылку ведь давать нельзя здесь, но я уже 23 статьи перевела, надеюсь скоро закончить.

И еще одна поучительная история. Свадьба короля Бутана.


То же ожерелье из фамильных бусин дзи в 1974 году на бабушке невесты (скорее, жениха, но в статье не уточняется).