Вяжем мак крючком

В разделе «Мастер-классы» маки валяли, вышивали, рисовали, но еще ни разу не вязали. Давайте свяжем мак?!

Мак очень несложный, его может сделать каждый, кто знаком с основами вязания крючком.

Нам потребуются:

1. Хлопковые нитки «Ирис», «Пехорка» или другие 3 цветов: зеленый, черный и красный (или меланжированная нить, как у меня).

2. Ножницы.

3. Игла.

4. Крючок (я вязала крючком №1).

  1. В кольцо провязываем 10 столбиков без накида.

  2. Затягиваем кольцо.

  3. Вяжем 3 в.п. подъема и продолжаем по кругу вязать столбиками с 1 накидом по 3 в каждую петлю предыдущего ряда.

  4. Аналогично вяжем каждый новый ряд, начиная его с 3 в.п. подъема и заканчивая соединительным столбиком. Для своего мака я связала 4 ряда.

  5. Берем зеленую нить и наматываем ее на палец или карандаш 8-10 раз.

  6. Получившееся кольцо начинаем обвязывать столбиками без накида.

  7. Провязав по кругу 1 ряд, продолжаем так же вязать следующие ряды, накладывая их один на один.

  8. С лицевой стороны начинает образовываться небольшая выпуклость.

  9. Вяжем до тех пор, пока отверстие внутри не будет закрыто почти полностью, при этом сердцевинка нашего мака станет выпуклой и объемной.

  10. Обвязывает сердцевину черной ниткой.
  11. Крючок вводим в петли последнего ряда, провязываем из каждой петли 3 столбика с накидом.

  12. Вот что получается у нас в результате.

  13. Нитками красного цвета аккуратно пришиваем сердцевину нашему маку.

  14. Я вязала этот мак для бус, а вы его можете использовать по своему усмотрению, сделав брошь, браслет или что-то еще:)

Творческих вам успехов!