Живопись. Современный импрессионизм. Часть 1: Кент Уоллис (Kent R. Wallis)
  • Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Живопись

В живописи меня всегда трогало такое направление, как импрессионизм. И, хотя я не являюсь его ярким представителем, этот стиль изобразительного искусства всегда воодушевлял и вдохновлял меня.

Импрессионизм зародился во Франции в последней трети XIX столетия. Нам известно множество художников-импрессионистов, это Моне, Пикассо, Ренуар, Мане, Писсаро, Делакруа др. До сегодняшнего дня импрессионизм – это одно из самых почитаемых и популярных направлений. Современные художники-импрессионисты составляют довольно мощное ответвление в живописи, их работы по праву востребованы и высоко оцениваются почитателями изобразительного искусства.

Сегодня речь пойдет о зарубежном художнике-импрессионисте, уже всемирно известном живописце Кенте Уоллисе (Kent R. Wallis).

Кент Уоллис – американский художник, который выбрал путь художника, будучи взрослым состоявшимся человеком, уже имеющим семью. Именно его жена подтолкнула его к живописи, как к смыслу всей жизни. Изначально Уоллис работал в области маркетинга и финансов, после чего в течение полугода он кардинально изменил свою жизнь, целиком посвятив себя изобразительному искусству. Уоллис – художник-самоучка и иногда жалуется на то, что ему не хватает опыта, чтобы быстро схватить мгновение и зафиксировать его на холсте. Но живопись для него исходит из сердца, а не из головы. Вот как художник говорит о своем творчестве: «То, что действительно волнует меня, является цветом особенным, смешанным с солнечным светом. Я пишу достаточно быстро, чтобы поймать эту красоту. Я не смотрю на живопись, как на интеллектуальное усилие. Мой подход – больше чувства, чем интеллектуальный процесс. Я только чувствую свой путь в восхищении природой. Я не горжусь своим успехом… Я только описываю то, что вижу… Но если бы страна отвернулась от импрессионизма, то я все равно продолжал бы писать, чтобы отобразить чистоту и цвет всего этого. Это все, что я делаю…»

На сегодняшний день художник-импрессионист Кент Уоллис – всемирно известный художник! Он имеет многочисленные награды в области изобразительного искусства, является членом общества художников северной калифорнии PleinAir, а также членом общества пленэрных художников Америки. Состоит в обществе Американских импрессионистов. В России творчество Кента Уоллиса не только знают, но и любят. Да и как можно не любить его картины, переполненные красками и эмоциями!

Да, именно красками! Это и есть визитная карточка художника Кента Уоллиса. Его картины просто плещут цветом! При этом имеют спокойную глубину и величие.

Вот только некоторые картины художника-импрессиониста Кента Уоллиса.